Cпецпроекти

Дом vs Квартира: Алла и Андрей Клименко


1 76
В новом проекте bit.ua вместе с функциональным домом QDRO – terraced house разбирается, где и почему жить удобнее — в собственном доме или в квартире.

Для этого наши герои Алла и Андрей Клименко две недели тестировали функциональный дом QDRO и теперь могут на собственном опыте рассказать, чего ждать от переезда. 

Андрій про відчуття дому, нові технології і труднощі вибору

Для мене власне житло — це місце, де я можу бути собою. Люди стають більш космополітичними, не прив’язаними до одного місця, і я намагаюся тренувати в собі відчуття комфорту будь-де. Але, звичайно, власний дім створений, щоб завжди до нього повертатися.

Купуючи квартиру, ми орієнтувалися на співвідношення ціни та якості у нашому внутрішньому розумінні. Важливим було також те, що буде нас оточувати і як ми будемо себе там відчувати. Ми не обрали власний будинок не лише тому, що він міг бути далеко за містом. На той момент нам не вдалося знайти будинок, який відповідав би нашому співвідношенню ціни та якості. Те, що коштувало адекватних грошей, було дійсно жахливим. Те, що коштувало вдвічі дорожче, все одно виявлялося зовсім не тим, ще вдвічі дорожче було вже кращим, але натхнення та задоволення нам не приносило. Звісно, були і справді класні, естетичні та правильно зроблені будинки, але вони коштували якихось нелогічних грошей.

У житті і у квартирі, і у власному будинку є свої плюси. Кваритира знаходиться в місті, поруч зручна інфраструктура, навколо багато своїх людей — усі друзі та партнери поруч. Крім того, квартира безпечніша. Зі свого боку будинок — це свіже повітря, власна територія, можливість активніше проводити час з родиною, друзями, можливість мати більше простору. Але найголовніше — це природа, тут зовсім інакше відчувається плин часу. QDRO насправді знаходиться дуже близько до центру міста, що для нас зручно і важливо.

Поки ми жили в будинку, було таке відчуття, що повертаєшся додому і вже не хочеш нікуди йти.
01/4

Для нас важливо проводити час на вулиці, на свіжому повітрі, але, на жаль, зараз ми приділяємо цьому менше часу, ніж хотілося б. У QDRO нам вдалося зібратися кілька разів з друзями, також грали вечорами з сином у футбол. Надворі це виходить значно краще, ніж у квартирі. 

01/3

Енергозберігання — це дуже класно. Добре, що ця ідея закладена в сам будинок. Прекрасна ідея — дім сам себе нагріває й охолоджує без жодної батареї чи кондиціонера. Технології мають приносити користь. Дуже надихає, коли вони знаходять своє втілення в сучасних будинках. Нам близький екотренд, і ми стараємося звертати увагу на екологію в побуті та роботі. Купуючи продукти, ми обираємо органіку, при виборі гардеробу надаємо перевагу екологічному одягу з натуральних тканин. У будинку це тим паче важливо, адже він не на місяць і не на рік, а на десятиліття, тому повинен позитивно впливати на здоров’я і якість життя в цілому.

Я багато подорожую, у мене динамічний графік, і я буваю в різних місцях. Але в QDRO було дійсно класно і затишно.

Алла о безопасности, комфорте семьи и отношениях с соседями

Изначально, когда мы выбирали жилье, сначала смотрели дом. Но выбрали квартиру, потому что дома были очень далеко, в прямом смысле слова «за городом», а наш офис находится в трёх минутах езды от квартиры. Живя в QDRO, мы не думали: «Это же ехать аж за город». Я вообще не ощутила разницы в ритме жизни. Для меня точно не было проблемой куда-то выбраться. 

Если сравнивать с квартирой, мне больше всего понравилось, что в QDRO много места и для каждого есть что-то свое. Все находятся в доме одновременно, но никто никого не видит: ребенок с няней может быть на третьем этаже, Андрей может работать в кабинете, я могу быть в гостиной или на улице. Для меня это самый большой отличительный плюс от квартиры.

Фраза «мой дом — моя крепость» — это про меня. Важно, чтобы дом был местом силы, где у каждого есть свой маленький уголок.
01/4

Наши игры здесь перешли на улицу. Для меня как для мамы это точно положительное влияние. Однозначно, если заводить детей, то жить в доме. Пока мы тут жили, первое, что делал сын, когда просыпался, шел на улицу. Он может, не одеваясь, выскочить и бегать, играть в футбол, разные игры уже с утра. Это большой и очевидный плюс.

Есть хорошая история. Очень мне понравился свет, включающийся и выключающийся сам, это удобно и классно, очень комфортно, особенно, когда идешь ночью. Но было интересное приключение, когда сын мылся в душе. В один момент он начал кричать и плакать: он стоял и грелся под душем, не двигаясь, из-за чего свет автоматически выключился. Сын не понял, что ему делать, испугался и начал нас звать. Наверное, если это проговорить сразу, то такого можно избежать.

01/3

Я как-то писала пост о безопасности в доме, который вызвал у кого-то резонанс, у кого-то диссонанс. О том, что на даче мы построили большой и красивый дом и продали его, даже ни разу не переночевав. Я уже потом, когда мы здесь жили, поняла почему. Там, где был у нас дом, вокруг находились дачные участки, прозрачные заборы. Люди приходили и фотографировали наш дом, потому что он был сильно не похож на обычные дачи. Было дискомфортно не только потому, что далеко, но и оттого, что очень хорошо видно и слышно, чем занимаются все соседи.

Для меня отношения с соседями очень важны. Я об этом тренинги веду: как окружающие люди, хотим мы этого или нет, дают нам сил или забирают, вдохновляют или наоборот. Для меня важно создавать отношения с людьми вокруг. Классно, когда они тебя понимают, поддерживают и ты для них друг. Особенно, когда ты живешь в доме и вокруг соседи, их дети, я очень за то, чтобы дружить. Думаю, что ребята, которые покупают себе умный дом, – это определенный тип людей, которые совпадают по ценностям, интересам.

Я обожаю устраивать вечеринки с друзьями. Пока мы были в QDRO, у нас почти каждый день была вечеринка. Как только мы возвращались домой, я сразу звала гостей. Здесь это, конечно, намного удобнее, чем в квартире. Я очень люблю готовить, поэтому я заценила здесь большую крутую кухню, огромный холодильник. Мне очень понравилось и то, что можно посидеть на улице. Мы делали здесь и детский день рождения, и взрослый. На детском дне рождения было очень много людей, бегали дети, взрослые отдыхали, всем было удобно и комфортно. Гости с удовольствием соглашались приезжать. Причем все, услышав приглашение в дом, думали, что это где-то далеко, а потом с удовольствием обнаруживали, что приехать сюда — не помеха. Мне никто не сказал, что это далеко.

Уход за домом и уборка, конечно, важный момент. Вот когда прошел день рождения сына и мы взялись просто собрать всё, оказалось, что убирать тут очень много. И это сразу чувствуется: территория совсем другая, и ею нужно заниматься. Мы попросили, чтобы нам помогли с уборкой. Самому, как по мне, это очень сложно. С другой стороны, это был действительно масштабный праздник. Но я отметила, что уборка здесь — целое дело.

Сын уже раз 25 спросил, когда мы приедем и можно ли еще побыть в этом доме. Только сегодня он спросил раз пять. И я бы тоже очень хотела переехать сюда, мне очень понравилось. И хотя здесь не «за городом», но все равно ощущение именно такое. Не видно новостроев, все зелено — очень здорово. Здесь я, безусловно, чувствовала себя и в безопасности, и в комфорте: все красиво, закрытые заборы, прекрасные соседи. Для меня это важно, и здесь мне правда было безопасно.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: