Спецпроєкти

ГогольFest, загадочный Босх и Бродский на крыше: куда идти в Киеве на неделе


1
План культурных развлечений на ближайшую неделю.

Сигналы твоего мозга, или о чем говорят нейроны / Лекторий Brainy

Когда: 4 сентября, 19:00
Где: «Часопис», ул. Льва Толстого, 3
Сколько: 120–150 грн

Лекторий нейронаук Brainy запускает курс лекций по нейробиологии. Он построен таким образом, чтобы каждая лекция готовила посетителей к следующей. Первая встреча посвящена нейрональным взаимодействиям на примере системы боли от доктора биологических наук Наны Войтенко. Она расскажет, что такое нейроны и как они взаимодействуют между собой, что такое нейромедиаторы и рецепторы, почему формируются новые связи между нейронами, о передаче нейронального сигнала на примере ощущения боли и о клеточных механизмах, которые вовлечены в ощущение боли.

Событие в Facebook.

Кино на ЮБК: “Она”

Когда: 4 сентября, 21:00
Где: ЮБК, Труханов остров
Сколько: вход свободный

На ЮБК продолжаются киновечера. На этой неделе показывают фильм Пола Верховена «Она». Мишель – состоятельная парижанка, владелица крупной компании по разработке видеоигр, с мужем в разводе, у сына своя, взрослая, жизнь. Однажды в ее дом врывается мужчина в черном, жестоко избивает ее и насилует. Эта история пробудит в ней детские психологические травмы и скрытые инстинкты.

Событие в Facebook.

Стихи Джаз на крыше: Остап Ступка

Когда: 5 сентября, 20:00
Где: Bel étage, ул. Шота Руставели, 16
Сколько: 350 грн

На крыше Bel étage выступит народный артист Украины, актер театра и кино Остап Ступка. В джазовом сопровождении группы «Сон совы» он прочтет произведения как украинских, так и зарубежных авторов. В программе – Джек Лондон, Умберто Эко, Жак Превер, Поль Верлен, Шекспир и многие другие. В рамках проекта “Стихи. Джаз на Крыше” вы сможете на 2 часа забыть обо всем и окунуться в мир литературы и джаза.

Событие в Facebook.

Кино: “Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии”

Когда: 5 сентября, 19:30
Где: Izone, ул. Набережно-Луговая, 8 
Сколько: вход свободный

Arthouse Traffic и пространство Izone проводят бесплатный показ фильма Роя Андерссона. Зрителей ждут 39 печальных и веселых историй о жизни и смерти. Два друга-коммивояжера, Сэм и Джонатан, продают вампирские клыки, жуткие маски и мешочки со смехом, путешествуют и рассматривают этот удивительный мир без особого интереса. Это третий фильм из «жизненной» трилогии режиссера, в котором юмор скрыт в деталях, словах и жестах. Остается только смотреть внимательнее.

Событие в Facebook.

Лекция «За кулисами Беркли, опыт обучения на МВА»

Когда: 6 сентября, 19:00
Где: “Часопис”, ул. Льва Толстого, 3 
Сколько: 120 грн

В рамках встречи Дмитрий Охримчук поделится собственным опытом жизни и учебы в Штатах. Два года назад, в 26 лет, он сменил костюм и галстук на шорты, машину – на велосипед и снова стал студентом. Он был одним из немногих украинцев, которые в 2015 году получили грант на обучение в США. Вы узнаете, как выбрать программу и университете, как и когда готовиться к поступлению на MBA-программу, как жизнь в другой стране меняет мировоззрение, почему социальные связи составляют 70% ценности MBA, а также почему в Калифорнии хорошо, а дома лучше.

Событие в Facebook.

Премьера фильма “Удача Лохана”

Когда: 6 сентября, 19:30
Где: кинотеатр “Оскар”, пл. Спортивная, 1А 
Сколько: 120 грн

В прокат выходит новый фильм Стивена Содерберга «Удача Лохана». Украинская премьера уже в эту среду. В главных ролях – Ченнинг Татум и Дэниэл Крэйг. Потеряв работу, молодой отец Джимми Лохан решает снять «вековое проклятие», которое превращает его семью в неудачников. Вместе со своим братом, одноруким ветераном Ирака, а ныне барменом, Джимми собирает команду и планирует дерзкое ограбление букмекерской конторы во время крупнейшей в США автогонки NASCAR.

Событие в Facebook.

ГогольFest 2017

Когда: 7 сентября, 17:00
Где: ВДНГ и Довженко-Центр, просп. Академика Глушкова, 1, ул. Васильковская, 1
Сколько: 370–420 грн

В четверг в Киеве начинается юбилейный, десятый фестиваль современного искусства ГогольFest. В этом году он будет проходить в нескольких локациях – на ВДНГ и в Национальном центре Александра Довженко. До 17 сентября в программе запланированы множество интересных представлений, перформансов, кинопоказов, театральных резиденций, художественных выставок и галерей. Тема предстоящего фестиваля — «Ковчег», ее воплощением станет совместная украинско-швейцарская опера-балет Ark.

Событие в Facebook.

Лекция о жизни и путешествиях в Камбодже

Когда: 7 сентября, 19:00
Где: «Часопис», ул. Льва Толстого, 3
Сколько: 100 грн

Камбоджа — одна из самых загадочных стран Азии с удивительной культурой и одновременно величественной и трагической историей. Здесь есть и древние храмы, и дикие непроходимые джунгли, и райские острова. Лектор расскажет о секретах этой страны контрастов – как бюджетно и максимально эффективно организовать здесь свой отдых, что посмотреть в Камбодже, какие плюсы и минусы самостоятельного путешествия и что следует знать для комфортного пребывания в стране, а также в чем разница между Камбоджей, Таиландом и Вьетнамом.

Событие в Facebook.

Загадочный Босх и таинственный Булгаков

Когда: 7 сентября, 19:00
Где: Дом книги, ул. Льва Толстого, 11/61 
Сколько: 70 грн

В четверг разговор пойдет о двух гениях – Босхе и Булгакове. Один жил в середине XV века, другой – в первой половине XX века, но когда вникаешь в смысл их произведений, то создается впечатление, что между ними нет дистанции в 500 лет. Кажется, будто они создавали свои работы именно для нынешнего времени. Возможно, остросовременное прочтение Босха и Булгакова именно сегодня неслучайно, и нам предстоит расшифровать тайны этих гениев в ближайшем будущем.

Событие в Facebook.

Adam Naas

Когда: 8 сентября, 20:00
Где: Bel étage, ул. Шота Руставели, 16
Сколько: 400–600 грн

В пятницу на одной из столичных крыш выступит 24-летний французский артист Адам Наас, обладатель феноменального голоса, который он демонстрирует с момента своего первого сингла «Fading Away». Он играет dark soul, открывает в электронной музыке новые грани, умело сочетая красочные мелодии с мягким, но сильным вокалом. На его счету – первый EP «Adam Naas», а сейчас он активно готовится к выходу полноформатного альбома.

Событие в Facebook.

Стихи Письма Джаз в саду

Когда: 8 сентября, 20:00
Где: Национальный ботанический сад имени Гришко, ул. Тимирязевская, 1 
Сколько: 300 грн

Svitloconcert приглашает слушать стихи, письма и джаз в жасминовом саду. Читать произведения Сергея Довлатова, Экзюпери, Фицджеральда, Джима Моррисона, Оскара Уальда и многих других будет актер Александр Печерица, за роялем — Юрий Салуха. Количество билетов ограничено.

Событие в Facebook.

Сказки на ночь: “Цветы для Элджернона”

Когда: 8 сентября, 21:00
Где: библиотека bOtaN, ул. Воздвиженская, 9-19
Сколько: 200–250 грн

Новый сезон проекта “Сказки на ночь” начинается с эксперимента по улучшению интеллекта. В гостях Чарли Гордон и мышонок Элджернон. Счастье зависит от ума или знания умножают печали? Читает Александра Брисова, актриса театральной студии “Sverhзадача”. Простой сюжет, вечные вопросы, больше десятка экранизаций и театральных постановок. 

Событие в Facebook.

Литфак: Салман Рушди

Когда: 9 сентября, 13:00
Где: библиотека bOtaN, ул. Воздвиженская, 9-19 
Сколько: 200 грн

Салман Рушди в читательском сознании намертво связан лишь с одной историей. А именно «Сатанинские стихи». Но ведь Рушди куда интереснее и больше этого. Автор десятка романов, которые изрядно перепахали всю британскую литературу последних 30 лет. Как же у него так получается: писать толстенные романы обо всем на свете и чтобы каждый раз они становились бестселлерами? Об этом и многом другом в субботу расскажет Евгений Стасиневич.

Событие в Facebook.

История музыки за 120 минут

Когда: 9 сентября, 17:00
Где: “Культурный проект”, ул. Пушкинская, 31-В-1 
Сколько: 400 грн

На выходных вас ждет виртуальное путешествие в мир музыкальной истории. 120 минут приключений и удивлений, 2 часа под звуки григорианских хоралов, концертов Моцарта и музыкально-поэтических исповедей Шуберта. За это время вы не станете экспертами по жанрам и стилям, но точно поймете, почему сегодня Бетховен — самый популярный композитор голливудских режиссеров и зачем слушать оперу во времена электронной музыки.

Событие в Facebook.

Ночь кино с Одри Хепберн

Когда: 9 сентября, 23:00
Где: “Циферблат”, ул. Владимирская, 49а 
Сколько: 130 грн

В субботу в пространстве “Циферблат” пройдет ночь кино признанной иконы стиля и одной из ярчайших звезд Голливуда ХХ века Одри Хепберн. В программе – “Римские каникулы”, “Забавная мордашка” и “Завтрак у Тиффани”, в котором актриса воплотила один из самых ярких образов в истории кино и который сделал ее самой высокооплачиваемой актрисой на то время.

Событие в Facebook.

Стихи на крыше: Евтушенко, Бродский, Высоцкий

Когда: 10 сентября, 20:00
Где: Bel étage, ул. Шота Руставели, 16
Сколько: 300 грн

В воскресенье на крыше Bel étage прозвучат лучшие стихотворения гениев XX века — Евгения Евтушенко, Иосифа Бродского и Владимира Высоцкого. Читать их со сцены будет неизменный дуэт литературных вечеров, покоривший киевскую публику, — Ваня Якимов и Павел Игнатьев. Гостей ждут любимые произведения, бархатный голос, джазовое музыкальное сопровождение и красивый вид на вечернюю столицу. Чем не отличное завершение недели.

Событие в Facebook.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь