Спецпроєкти

5 внезапных способов жить дольше, ничего существенно не меняя


Не секрет, что правильное питание, спорт и отказ от вредных привычек способны продлить нашу жизнь. Хотите добавить ещё немного лет? Оказалось, что есть еще 5 научно обоснованных способов жить дольше.

Проводите больше времени в горах

Исследователи из Университета в Колорадо обнаружили, что обитатели горной местности имеют большую продолжительность жизни и меньший риск смерти от ишемической болезни сердца, чем остальные. Есть несколько гипотез, почему так происходит. Первая – сниженный уровень кислорода активирует гены, влияющие на продолжительность жизни, а вторая – на вершинах больше и сильнее влияние солнечного света, с помощью которого синтезируется витамин D, предотвращающий развитие ишемии.
Вывод: даже если вы не живете в горах – проводите там больше времени на лыжах, сноуборде или в походах.

Полюбите тренировку ног

Силовой тренинг ног и корпуса развивает мобильность, устойчивость и баланс, которые помогут избежать падений и травм, таких как перелом шейки бедра в старшем возрасте.
Вывод: Делайте приседания и выпады.

Больше ходите на шопинг

Ученые из Тайваня провели исследование на женщинах, которые часто ходили по магазинам, и тех, кто не баловал себя. Результаты показали, что за время исследования смертность любительниц шопинга была на 23% ниже, чем у остальных женщин. Объяснение такому феномену простое: шопинг снимает стресс, а меньше стресса – дольше жизнь.
Вывод: Отправляйтесь на выходных по магазинам и прикупите себе что-нибудь новенькое. Это не только отстранит от проблем, но и повысит уровень физической активности.

Мыслите позитивно

Совет стар как мир, но простые вещи всегда гениальны. Тем более это научно доказано: если у вас позитивное отношение, влияние стрессовых факторов уменьшается и это продлевает вам жизнь.
Вывод: Добавьте в свой день больше радости. Чаще проводите время с друзьями или посмотрите любимый фильм.

Заведите питомца

Исследование показало, что владельцы домашних животных имеют низкий уровень холестерола, а значит, и меньше риска получить сердечный приступ.
Вывод: Задумайтесь о пушистом друге. Собака станет отличным партнером в утренних пробежках и прогулках по парку.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь