Спецпроєкти

Ученые определили идеальное время суток для формирования полезной для здоровья привычки


Хотите ввести действие в привычку? Делайте это утром.

Небольшое исследование выяснило, что люди легче запоминают и автоматически воспроизводят те действия, которые выполняют утром, а не вечером. Причиной этомго может быть уровень кортизола. Ученые говорят, что уровень гормона стресса влияет на обучение и запоминание, поскольку при его повышенном уровне нам легче запоминать новые модели поведения.

В эксперименте приняли участие 48 студентов, половина из которых должны были делать растяжку с утра, а остальные – вечером. На протяжении всего опыта респонденты записывали в специальное приложение данные о выполнении упражнения, а также отвечали на вопрос, долго ли они думали и заставляли себя перед тем, как его сделать. Каждый месяц студенты сдавали анализ слюны для проверки уровня кортизола.

Обе группы показали хорошие результаты в адаптации привычки, но утренняя автоматически выполняла растяжку уже со 105-го дня опыта, в то время как вечерняя – со 154-го. Ученые говорят, что есть несколько причин, объясняющих быстроту и легкость вырабатывания привычки с утра. Но, похоже, главная из них – в уровне кортизола. Когда ученые отрегулировали условия эксперимента с учетом индивидуальных колебаний гормона, разница между утренней и вечерней группой исчезла. Хотя у большинства людей уровень кортизола наиболее высокий утром, все очень индивидуально, и у каждого человека его пик может наступать в разное время, в зависимости от образа жизни и других показателей организма. В исследовании принимали участие здоровые, некурящие люди, которые не страдали лишним весом и не использовали гормональных препаратов. Соответственно, если эти характеристики отличаются, уровень кортизола и его колебания тоже будут варьироваться.

Тем не менее ученые советуют все-таки выбрать утреннее время для выработки привычек и рекомендуют пользоваться «напоминалками». Например, повесить на зеркало записку и каждый раз, когда вы будете чистить зубы, она будет напоминать вам сделать зарядку или выпить стакан воды. Со временем вы будете делать это автоматически.

Хотите, чтобы мы написали о вас — присылайте свои новости нам на почту fitness@bit.ua

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь