Спецпроєкти

Женщина пробежала марафон на каблуках и установила рекорд Гиннесcа


Попридержите свои новые кроссовки: 27-летняя бальная танцовщица только что установила рекорд Гиннесcа, пробежав марафон 7 Bridges Marathon в Теннесси на 8-сантиметровых каблуках. Это был первый марафон, который девушка одолела не в кроссовках, и третий в общем счете. Она финишировала со временем 7 часов 27 минут 53 секунды.


«Несколько раз в неделю я пробегала от 8 до 11 км на каблуках, но я также старалась побольше носить их в повседневной жизни, чтобы подготовить ноги», – рассказала рекордсменка Ирен Сьюэлл.

Что говорят врачи

Идея интересная, но далеко не самая лучшая. Врачи не рекомендуют никому повторять подобное, потому что пребывание на высоком ходу слишком долгое время может нанести телу серьезный вред, не говоря уже о пробежке в 42 км. Каблуки нарушают нормальную механику движения ноги и создают чрезмерную нестабильность и напряжение в голени, в то время как вес тела переносится на пятки. Это чревато трещинами костей, растяжениями мышц и даже переломами. И проблемы не заканчиваются на лодыжках, особенно по мере возрастания пройденной дистанции. Ваша икроножная мышца находится в постоянно сокращенном состоянии, что может привести к судорогам. Также в этой обуви вам приходится фактически бежать на носочках, а это точно не лучший способ для марафона.

Дальше – хуже. Из-за дестабилизации голени и лодыжек нагрузка смещается вверх. Каблуки меняют положение бедренной кости, что оказывает сильное давление на колени. Это ведет к растяжению сухожилий и мышц, а в худшем случае – и вовсе к травмам позвоночника и шеи.

Бить рекорды – это, безусловно, весело. Но лучше приберегите пару каблуков для празднования марафона, а не в целях его одолеть таким способом.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь