Спецпроєкти

10 простых советов для всех, кто хочет быть здоровым


С современным ритмом жизни сложно быть здоровым, не прилагая усилий. Вредные привычки, плохой сон, излишнее потребление алкоголя и зашкаливающий уровень стресса накладывают свой отпечаток на ваше состояние. Вот 10 советов, как немного упростить процесс сохранения здоровья.

Бросьте курить

Даже если вы изредка зажигаете сигарету в компании, все равно наносите непоправимый вред своему организму. Согласно статистике, в Америке курение убивает каждого пятого. Вряд ли это новость для большинства людей, но это почему-то никого не останавливает. Но бросить курение, по мнению врачей, первое, что нужно сделать для своего здоровья.

Не увлекайтесь загаром

Люди, которые любят загорать слишком долго или ходить в солярий, имеют в 2,5 раза выше риск развития рака кожи, чем остальные. Более того, интенсивное увлечение загаром приводит к преждевременному появлению морщин и старению.

Ешьте шоколад

Главное в любой диете – иногда баловать себя. Несколько кусочков шоколада улучшат ваше общее состояние, прибавят энергии и поспособствуют выработке гормона удовольствия. Отличная награда после недели правильного питания!

Будьте в курсе своих показателей

Если вы не знаете своего нормального давления и уровня сахара и холестерола в крови, тогда сложно сказать, что вы в курсе состояния вашего здоровья. Регулярные анализы и наблюдение за показателями – ключ к предотвращению многих болезней и неприятностей. Поставьте себе за цель плановый осмотр у врачей раз в полгода.

Регулярно тренируйтесь

Рекомендуется каждый день выделять хотя бы 30 минут на физическую активность вроде ходьбы, а еще лучше – 3–5 тренировок в неделю, включая бег, силовой тренинг и высокоинтенсивные интервальные тренировки. Занятия спортом отлично влияют на ваше физическое и эмоциональное самочувствие, что само по себе улучшает общее состояние здоровья.

Узнайте больше о своем ДНК

Осведомленность о болезнях ваших родителей и других близких родственников очень поможет в профилактике некоторых заболеваний, даже таких как рак. Диагностика на ранних стадиях – лучшее, что можно сделать для успешного лечения.

 

Замените кофе чаем

В зеленом чае очень много антиоксидантов и веществ, которые помогают удерживать здоровый вес тела. Откажитесь от привычной чашечки латте с сиропом ради зеленого чая – это менее калорийно и более полезно.

Перестаньте употреблять сладкую газировку

Это не только портит вашу диету огромным количеством питьевых калорий, но и вредит здоровью. Высокая доза глюкозы в сладкой воде повышает уровень сахара в крови, что влечет за собой резкий скачок инсулина.

Делайте ежегодное обследование

Очень многие женщины умирают от рака груди в молодом возрасте просто из-за того, что никогда не делали диагностику. Это касается и всех других болезней. Возьмите себе за правило делать плановый осмотр всего организма. Особенно важно для женщин каждый месяц проверяться у гинеколога и маммолога – желательно на 2–3-й день после окончания менструации.

Исключите продукты из белой муки

Белый хлеб, рис и макароны стоит заменить неочищенными сортами и цельнозерновыми альтернативами. В них гораздо больше полезных сложных углеводов, а не сахара. К тому же бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы и цельнозерновой хлеб чрезвычайно богаты клетчаткой.

Хотите, чтобы мы написали о вас — присылайте свои новости нам на почту fitness@bit.ua

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь