Спецпроєкти

11 советов, как разнообразить и упростить приготовление здоровых салатов


Салаты – вкусное и полезное блюдо с огромным разнообразием в приготовлении. Однако их готовка часто занимает немало времени. Эти простые советы помогут сэкономить время и повысить пищевую ценность вашего салата.

Больше цвета

Если вы уже долгое время едите классический набор из айсберга, томата черри и сыра фета, пора что-то поменять. Добавьте в салат больше цветных овощей или фруктов.

Добавьте консервированный нут

Во-первых, вы сэкономите время на приготовлении обычного нута или других ингредиентов, а во-вторых, это очень вкусно! Аромат и вкус продукта даже может заставить вас отказаться от заправки для салата.

Добавляйте крупы

Хотя многие думают, что салаты должны состоять только из овощей или рыбы, это не так. Такие зерновые, как киноа или коричневый рис, сделают салат вкуснее, сытнее и наполнят вас клетчаткой.

Готовьте овощи заранее

Если вы обожаете есть любимый салат на ужин, но доставание из холодильника каждого ингредиента, его мытье и чистка вызывают у вас дёрганье глаза – готовьте овощи заранее. В свободное время помойте и нарежьте их в контейнер, а когда захотите кушать, просто достаньте и смешайте.

Готовьте салаты наперед

Для еще большей экономии времени воспользуйтесь предыдущим советом, но сделайте так с ингредиентами для нескольких салатов, чтобы вам хватило их на пару дней.

Храните зелень правильно

Вне зависимости от того, покупаете ли вы листья салата и зелень на рынке или в супермаркете, правильное хранение продлит срок годности продукта. Чтобы листья не увядали и не сохли, помещайте их в пластиковую упаковку или контейнер.

Замораживайте ингредиенты

Заранее отсортировав и положив продукты в морозилку, вы продлите им жизнь, а себе сохраните время. Все, что нужно будет сделать – достать и разморозить/разогреть еду.

Маринуйте тофу

Есть огромное количество простых рецептов для маринования тофу. Эта процедура добавит салату вкуса и сократит время его приготовления.

Используйте специальный очиститель для овощей, а не нож

Во-первых, он быстрее и лучше очистит овощи, а во-вторых, если у вас есть очиститель специальной формы, вы добавите салату немного креатива, даже если получатся просто огурцы в форме звездочки.

Приготовьте заправку для салата сами

Это вкуснее и менее калорийно. Процедура не займет много времени – выберите ингредиенты по вкусу и смешайте в блендере.

Храните сухие ингредиенты сухими

Если ваш салат включает орешки или сухарики, лучше добавлять их сразу перед употреблением. Сушите листья салата в специальной сушилке, чтобы избежать чрезмерного количества воды в салате.

Хотите, чтобы мы написали о вас — присылайте свои новости нам на почту fitness@bit.ua

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь