Спецпроєкти

5 распространенных ошибок, которые делают в кроссфите, и как их избежать


Вне сомнения, что все хотят выбрать лучшие упражнения, чтобы добиться быстрых и видимых результатов, но не всегда уделяют должное время теоретической части. Недоработанная техника – частая проблема новичков в любом виде активности. Но когда речь идет о кроссфите, становится не до шуток. Если на групповых занятиях вы можете позволить себе немного прохалявить, то в таком комплексном виде спорта, как кроссфит, этого лучше не допускать. Выполнение силовых и плиометрических движений в быстром темпе требует предельной концентрации и упорности, чтобы избежать травмы. Это ни в коем случае не значит, что вам нужно бояться пробовать новое – наоборот! Но осведомленность о наиболее распространенных ошибках новичков в кроссфите поможет сделать ваш старт гораздо увереннее.

Ошибка #1: Плохая техника

Среди кроссфит-упражнений попадается много интересных слов, которые вы вряд ли знаете, если только начали. Не стоит бояться подойти и детально спросить у инструктора, как выполнять упражнение. Вас никто не осудит за незнание, и вы только спасетесь от нежелательной травмы. Два наиболее распространенных упражнения, которые вызывают затруднения в освоении, – приседания и становая тяга. Лучше потратьте больше времени на оттачивание техники этих движений, ведь они являются базовыми для всего комплекса.

Ошибка #2: Неправильное распределение нагрузки

Будучи новичком в кроссфите, мало кто понимает, как правильно разделить энергию между интервалами. Очень часто вы отдаете все силы на первый раунд и к последним минутам буквально умираете. Цель тренировки, конечно, не в комфорте, но вы должны выносить интервал до конца. Не стоит тратить сразу всю энергию на спринт, если впереди вас ждут еще 20 берпи. Более того, если это явление становится регулярным, вам не избежать мышечного истощения и даже травм. Рационализация нагрузки может показаться тяжелой вначале, но с прогрессом в силе, мощности и выносливости это становится рутинным процессом.

Ошибка #3: Вы слишком сконцентрированы на соревновании

Кроссфит – это вид активности, который, как ничто иное, заряжает вас соревновательным духом. Особенно если вы новичок, у вас появится желание равняться на опытных и продвинутых спортсменов, но не стоит спешить. Сравнивать себя с другими заложено в человеческой природе, но прежде чем взять огромный вес только потому, что ваш партнер занимается с ним, – подумайте о последствиях. Не поддавайтесь давлению и выберите адекватную нагрузку, соответствующую вашему уровню подготовки. Даже если вам кажется, что вы слабое звено и все вокруг только и делают, что бьют рекорды, на самом деле, всем все равно. Каждый в итоге соревнуется только сам с собой.

Ошибка #4: Слишком резкая диета

Вряд ли вы выбрали кроссфит, если вам просто нечем заняться. Это комплексный вид активности, который несет в себе большой вызов. Если вы уже решились ступить на путь кроссфита, значит, вы понимаете, что для достижения результатов нужно внести коррективы и в питание. Многие слишком увлеченно воспринимают все происходящее, когда только попадают в среду кроссфиттеров, и диета – не исключение. Хочется всего и сразу, поэтому что вы делаете? Правильно, выбираете самую жесткую модель питания, чтобы все успеть. Но радость от быстрого развития событий продлится максимум пару дней, ведь недостаток калорий не позволит вам нормально тренироваться. Подойдите к этому вопросу рационально и вносите изменения постепенно, особенно если раньше вы мало практиковали правильное питание.

Ошибка #5: Недостаток упорства

Все знают, что упорство и практика – ключ к успеху. Но вполне нормально, если вам трудно внедрить в свою рутину кроссфит. Это не только набор упражнений, а еще целый массив информации, требующий от вас от постоянной концентрации и смены образа жизни. Процесс не из легких, поэтому сомнения и упадок энтузиазма – распространенное явление. Но постарайтесь пересилить себя и попробовать продержаться хотя бы пару месяцев. За это время вы точно успеете привыкнуть и адаптироваться. В ином случае, если кроссфит – это не ваше, нескольких месяцев также хватит, чтобы понять это.

Хотите, чтобы мы написали о вас — присылайте свои новости нам на почту fitness@bit.ua

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь