Спецпроєкти

9 признаков того, что вашему организму не хватает белка


Протеин – очень важный нутриент для постройки и восстановления мышц, и чтобы он приносил пользу, нужно потреблять определенное количества белка в сутки. Диетологи советуют съедать около 1 г на кг веса тела тем, у кого пассивный образ жизни, и 1,5-2 г/кг тем, кто регулярно тренируется. Этот рекомендуемый минимум очень часто игнорируется.

Вот несколько симптомов того, что вы страдаете от дефицита протеина:

1. Вы чувствуете себя слабым

Усталость в мышцах и их уменьшение может быть последствием недостатка белка в рационе. Если протеина слишком мало, организм использует мышечную ткань в качестве топлива, а также замедляет метаболизм.

2. Вы не теряете вес

Урезая калории, поступающие из белковых продуктов, в том числе для похудения, вы рискуете получить обратный эффект. Белок надолго оставляет чувство насыщения, а его недостаток заставляет съедать больше и замедляет обмен веществ.

3. Вы часто болеете

Протеин – неотъемлемая часть здоровой иммунной системы. Ее слабость подвергает вас риску чаще подхватывать простуды и вирусы.

4. Волосы редеют

Белок является строительным материалом не только для мышц, но и для клеток волос, кожи и ногтей.

5. Шелушится кожа

Одно из самых распространенных последствий дефицита белка – шелушение кожи и расслоение ногтей.

6. Вы часто чувствуете отечность

Если вы едите недостаточно белка, это может вылиться в отечность ног. Дело в том, что протеин помогает распределять жидкость в кровяные клетки, а если этого не происходит, вода проходит в окружающие ткани, из-за чего вы будто набухаете.

7. Вы всегда хотите есть

Есть много причин, почему вы чувствуете голод. Например, из-за обезвоживания. Но высокая вероятность и в том, что виной этому недостаток белка. Он регулирует уровень сахара в крови, а также подавляет гормон, отвечающий за аппетит, из-за чего надолго оставит вас сытым.

8. Вы постоянно уставшие

Усталость – для многих это скорее постоянное состояние, а не особый симптом. Работа и куча других дел выматывают организм, но, если вы чувствуете вялость в средине дня, возможно, дело в уровне сахара в крови. Вместо того, чтобы спать, попробуйте съесть что-то богатое белком.

9. Вы чувствуете рассеянность

Контроль сахара в крови регулирует не только чувство голода, но и ваш ясный ум. Если ваш мозг в тумане, попробуйте заменить сладкие перекусы протеиновыми, и вы увидите, как фокус возвращается к вам.

Хотите, чтобы мы написали о вас — присылайте свои новости нам на почту fitness@bit.ua

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь