Спецпроєкти

Известный шеф-повар рассказал, зачем пошел на ТВ. Все дело в эгоизме


Энтони Бурден рассказал о том, почему не надо искать «посланий» и скрытых смыслов в его шоу.

Знаменитый американский шеф-повар, писатель и телеведущий Энтони Бурден уже почти три года сотрудничает с премиальным брендом шотландского односолодового виски Balvenie. Вместе они делают программу Raw Craft на Youtube, которая рассказывает о мастерах ручного труда и их ремесле. Бурден показывает, как делают чугунные сковородки, костюмы индивидуального пошива, саксофоны, мебель, обувь и мотоциклы.

Также Энтони ведет программу Anthony Bourdain: Parts Unknown на CNN про еду и путешествия с апреля 2013 года. Это очень успешный проект, получивший 5 наград Эмми: сейчас выходит 10 сезон, рейтинг передачи на IMDB – 8,6. Помимо CNN программа доступна на Netflix, Vudu и Amazon Video. Parts Unknown показывает кухню и культуру разных уголков Земли, а также поднимает политические вопросы.

Именно политический контекст присутствия Бурдена на телевидении в последние годы тревожит его фанатов и зрителей. В своем недавнем выступлении в рамках мероприятия от партнерского бренда Энтони сообщил, что не заинтересован ни в каких посланиях, в том числе политических.

Я люблю рассказывать истории. Я люблю это делать настолько эффективно и правдиво, насколько могу

Бурден сознался, что его присутствие в телевизионном пространстве не для политических заявлений, а  скорее для личных целей.

В значительной степени это эгоистичное занятие. Я рассказываю истории на телевидении, потому что мне это нравится. Мой посыл: «Посмотрите на это. По-моему, это круто. Возможно, вам тоже понравится». Но я считаю себя ненадежным посланником.

Бурден также рассказал, что большую часть своей карьеры он сопротивлялся сотрудничеству с брендами, но своей коллаборацией с Balvenie ведущий доволен. При этом шеф-повар не скрывает того, что абсолютно не разбирается в алкоголе.

Фото: David Paul Morris/Bloomberg via Getty Images, YouTube, CNN

  

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь