Спецпроєкти

Что делать, если головная боль застала вас посреди тренировки


Вы усердно работаете в спортзале и тут в разгаре тренировки вас застает внезапная пульсирующая головная боль. Ваш внутренний воин говорит, что нужно игнорировать помехи и заниматься дальше, но неприятное ощущение не проходит. Знакомо?

Если так, то, похоже, вы страдаете от особого вида головной боли, которая возникает во время физических нагрузок. Этот тип не так хорошо изучен, как мигрени или стрессовые боли, но дискомфорта доставляет не меньше: болевой приступ может длится от 5 минут до 48 часов. Как правило, они наступают во время тяжелых и усердных тренировок, как занятия с весами, езда на велосипеде или интенсивный бег. Причиной является повышенное давление в кровеносных сосудах мозга. Вот несколько советов, как не допустить появления таких болей:

Фото: healthmagazine

Сделайте паузу

Если возникает такая проблема, значит организм дает вам сигнал. Как только на тренировке начинаются боли, остановитесь и отдохните. Если они пройдут, можете вернутся к занятию, но сначала сделайте разминку: это постепенно повысит пульс и давление, не допуская резких перепадов.

Выясните, что может провоцировать проблему

Перетренированность и слишком большие нагрузки – главная причина возникающих болей, но она состоит из множества факторов: недостаток сна, проблемы с давлением, обезвоживание и употребление кофеина и алкоголя. Попробуйте разобраться в своем образе жизни и устранить возможные триггеры головной боли.

Откорректируйте технику упражнений

Убедитесь в том, что выполняете все упражнения правильно. Возможно, корень проблемы кроется в несовершенной технике? Неправильное положение во время движений может препятствовать нормальному кровообращению. Также обратите внимание на свою осанку – это имеет ключевое значение в поступлении крови в мозг.

Фото: gloveworxusa

Попробуйте обезболивающие средства

Иногда таблетка анальгина перед тренировкой может помочь решить проблему, но будь внимательны к инструкции препаратов. Даже традиционные и распространенные лекарства могут иметь побочные эффекты, поэтому лучше, конечно, проконсультироваться с врачом. Если простое обезболивающие не помогает, тогда боли нужно серьезно лечить.

Проконсультируйтесь с врачом

Если после выполнения всех предыдущих рекомендаций ваши боли не проходят – срочно обратитесь к врачу. Любые внезапные и сильные боли вызывают подозрения, поэтому лучше сразу пойти к специалисту и разобраться, в чем проблема. Такими вопросами занимаются физиотерапевты и нейрологи.

Хотите, чтобы мы написали о вас — присылайте свои новости нам на почту fitness@bit.ua

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь