Спецпроєкти

Что нужно исключить из жизни, чтобы стать здоровее (и это не вредные привычки)


Помимо питания и физической активности есть еще много факторов, которые влияют на наше самочувствие и здоровье. В погоне за телом мечты или просто для видимости бурной деятельности мы заставляем себя делать то, что не нравится, тем самым мучая организм. Вот несколько вещей, от которых стоит отказаться:

Негативный настрой против себя

Пора прекратить постоянно себя критиковать и сравнивать с другими. Вы самодостаточны в любом виде, а негативные мысли будут только мешать и заранее настраивать вас на неудачный результат. «Мыслить позитивно» – не оригинальное утверждение, и придумано не вчера. Но оно проверено и точно работает.

Одержимость своим весом

В некоторых случаях стоит вообще выбросить веса из дома, потому что одержимость цифрами ведет к психологическим и физическим нарушениям. Помните, что показатель весов не отображает ваш реальный внешний вид. Не нужно взвешиваться каждый день, потому что за это время не происходит существенных колебаний жировой прослойки в организме. Ориентируйтесь на собственное самочувствие и отражение в зеркале.

Тренировки, которые вы ненавидите

Признаемся честно: бег любят далеко не все. Если вас приводит в бешенство мысль, что сейчас нужно идти и ходить по дорожке целый час – не делайте этого. Сегодня фитнес-индустрия предлагает огромный выбор различных тренировок, как аэробных, так и силовых. Вы всегда можете найти альтернативу.

Тренировки из-за ненависти к себе

Нет ничего хуже, чем заниматься только потому, что вы ненавидите свое тело. Смените подход: вы делаете упражнения потому, что любите себя. Потому, что заботитесь о своем теле. Физическая активность стимулирует выработку гормонов удовольствия и энергии, если у вас правильное отношение. Все зависит от вас: негативный настрой – негативные результаты. Позитивное отношение – успех.

Употребление продуктов, которые вы ненавидите

Не стоит пихать в себя брокколи, если вас тошнит от него. Это не ключевой продукт для здоровья, и ничего плохого не случиться, если вы замените его другими овощами. Так и с любой едой – не пересиливайте себя. Белки, жиры и углеводы необходимы нашему телу, но они не сошлись на пресной гречке, несоленом курином филе и цветной капусте.

Перфекционизм

Тянуться к своей цели – отлично, тянуться к идеалу – нездорово. Постановка нереалистичных целей не только приведет к жесточайшему разочарованию, но и будет оказывать очень сильное психологическое явление. Есть вещи, которые нельзя изменить, сколько бы приседаний вы не сделали и как долго бы не сидели на диете. Существует генетика, биология человеческого тела, неизменные параметры организма. Если у вас рост 155, то не стоит надеяться, что вы похудеете и выйдете на подиум. Но разве это кажется плохим кому-то, кроме вас? Наслаждайтесь тем, что есть у вас и превращайте свои особенности в главные преимущества.

Увлечение подсчетом калорий

Действительно, для успешной трансформации нужно следить за тем, что и сколько вы едите. Но не стоит превращать это в навязчивую идею. Часто люди так увлекаются подсчетами, что начинают сами придумывать, будто надо есть еще меньше, сократить еще больше жиров или углеводов. Если приложение умеет выстроить план питания в соответствии с вашими параметрами – не стоит заниматься самодеятельностью. Организовывайте себе 1-2 дня отдыха от контроля и позволяйте поесть, не трясясь над каждой калорией.

Стресс

Любой стресс, в любом случае и в любой форме – это плохо. Поэтому старайтесь минимизировать его влияние на ваше настроение и состояние. Если все серьезно, пойдите к терапевту или попробуйте технику медитации.

Все, что сдерживает вас

Если есть что-то или кто-то, мешающий вам жить так, как вы хотите – не жалейте о расставании. Это может быть все, что угодно – ненавистная работа, плохие друзья, ваши собственные мысли. Отпустите их и начните свой путь. Наполняйте жизнь тем, что приносит удовольствие и делает вас счастливым.

Хотите, чтобы мы написали о вас — присылайте свои новости нам на почту fitness@bit.ua

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь