Спецпроєкти

Как побороть стресс и худеть: 5 простых советов


Чтобы повысить свои шансы на успешное похудение, задумайтесь о том, часто ли вы испытываете стресс. Его невозможно избежать, потому что в каждой сфере жизни нас поджидают то неприятности на работе, то ссоры, то непредвиденные ситуации.

Многие исследования доказывают, что высокие уровни стресса мешают похудению и даже способствуют накоплению жира. Все дело в том, что выделяется гормон кортизол, который подавляет уровень гормона роста и замедляет процесс расщепления жиров. В одном из новых исследований выделили еще одну теорию: во время стресса вырабатывается специальный вид белка – бетатрофин, который ингибирует действие энзима, расщепляющего жир.

Лучший способ уменьшить влияние стресса – научиться его контролировать. Вот 5 дельных советов, как это сделать:

  1. Держитесь подальше от триггеров. Не стоит специально проводить время в том месте и с теми людьми, которые провоцируют у вас стресс. Если избежать этого невозможно, попробуйте отвлечься и пройтись хотя бы 20 минут.
  2. Упражнения. Даже 20-минутная физическая нагрузка заменит вам несколько часов антистрессовой терапии.
  3. Улыбка и смех. У взволнованных людей часто выражение лица, полностью отображающее их состояние. Попробуйте улыбнуться – это сместит акценты на другие мышцы лица и немного расслабит.
  4. Социальная поддержка. Ничто так не помогает остыть, как выговориться и выплеснуть эмоции.
  5. Медитация. Даже несколько минут концентрации на дыхании избавят вас от болезненных эмоций, которые вызывают стресс.

Хотите, чтобы мы написали о вас — присылайте свои новости нам на почту fitness@bit.ua

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь