Спецпроєкти

Как стресс вляет на набор лишнего веса у мужчин и женщин


Если вы читаете эту статью, то потер веса наверняка находится в фокусе ваших интересов. На процесс похудения влияет множество факторов, ключевыми из которых считаются правильное питание и физическая активность. Но, как оказалось, решающее значение имеет также уровень стресса.

Как стресс влияет на здоровье и вес

Как ссора с любимым человеком или плохой день на работе могут оказывать влияние на размер ваших джинсов? Все дело в кортизоле. Это гормон, который выделяется в стрессовых ситуациях и способствует накоплению висцерального (внутрибрюшного) жира. Он опасен, потому что нарастает под мышцами пресса и покрывает ваши внутренние органы. Исследование показало, что стресс у животных вызвал повышенное накопление жира в области живота.

Фото: familydoctor

Стоит начать беспокоится, если из-за жировых отложений меняется пропорция талии к бедрам. Такой высокий уровень висцерального жира повышает риск получить инфаркт и является составляющей метаболического синдрома. У заболевания куча последствий – от высокого уровня холестерина до диабета и сердечных заболеваний. Главное в этом всем то, что даже относительно здоровый вес – еще не означает отсутствие висцерального жира. Некоторые исследования показали, что у женщин, часто испытывающих стресс уровень внутрибрюшного жира был выше нормы при их здоровом весе.

Как избежать накопления висцерального жира

Лучший способ предотвратить проблему – это, безусловно, регулярные тренировки и правильное питание. Но чрезвычайно важно поработать над снижением уровня стресса. Исследование доказало, что страдающие ожирением женщины, которые практиковали медитацию и упражнения для осознанного потребления пищи значительно сократили уровень кортизола в крови и легче избавлялись от жира на животе.

Фото: ISTOCK. COM/G-STOCK STUDIO

С чего начать борьбу со стрессом?

  • Позитивное мышление. В каждой стрессовой ситуации старайтесь успокоиться и задавать себя вопрос «а стоит ли оно того?»
  • Выясните, что вас провоцирует и избегайте раздражителей. Будь то люди или конкретные ситуации, старайтесь максимально обойти их появление или минимизировать контакт
  • Медитация – самый лучший и проверенный метод. Дыхательная техника и концентрация поможет достигнуть гармонии и совладать собой даже в самых напряженных ситуациях.

Хотите, чтобы мы написали о вас — присылайте свои новости нам на почту fitness@bit.ua

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь