Спецпроєкти

10 фильмов о гимнастике, которые стоит посмотреть


“Бунтарка”

Продолжительность: 103 мин.
Год выпуска: 2006

Хейли Грэм – девушка-подросток, которая с детства занимается спортивной гимнастикой и уже успела завоевать немало чемпионских титулов. Но однажды она узнаёт, что ее мать изменяет отцу с ее тренером, и это сильно подкашивает девушку: Хейли понимает, что из-за этого их семья может разрушиться. Она решает бросить спортивную карьеру как раз накануне важного международного соревнования и этим поступком подводит тренера и всю свою команду. Теперь она становится самым обычным подростком: находит новых друзей, катается на скейте, нарушает правила, но однажды связывается с плохой компанией. Всё это приводит к тому, что Хейли попадает в полицию за то, что вламывается в чужой дом. Ей грозит тюремный срок, но имеется другой выход: вместо тюрьмы она может попасть в закрытую гимнастическую школу со строгими порядками. Хейли решает, что лучше уж гимнастика, чем тюрьма, хотя различий между этой школой и тюрьмой совсем немного.

“Мирный воин”

Продолжительность: 120 мин.
Год выпуска: 2006

Дэн Миллмен является гимнастом, который обучается в колледже. Он обладает недюжинным талантом. В планах парня принять участие в Олимпийских играх. Он имеет на руках награды, парня уважают в команде, за ним бегают девушки. Дэн обожает гонять на мотоцикле на большой скорости, посещать сумасшедшие молодежные вечеринки. Все меняется буквально в одно мгновение, когда он знакомится с парнем по имени Сократ. Этот парень имеет много связей и возможностей, которые позволят ему покорить новый мир. Тут он узнает ценность понимания, силы и других человеческих качеств. С Сократом случилась серьезная неприятность, но он смог выбраться из нее, помогали ему в этом другие люди. Он отлично знает, насколько важна поддержка, именно по этой причине решает помочь и Дэну, когда тот попадает в неприятности.

“История Габриэль Дуглас”

Продолжительность: 88 мин.
Год выпуска: 2014

Добиться победы и удовлетворения своим результатом под силу каждому. Для этого просто нужно потратить всю жизненную энергию, все секунды своей судьбы. Примером тому жизненная история Габриэль Кристине Виктории «Габби» Дуглас. Эта девчушка стала чемпионкой Олимпийских игр два раза. Афроамериканка сумела преодолеть препоны, встающие на её пути из вредности судьбы, многократно. История борьбы с шестилетнего возраста и до триумфального первого места в 2012 году. Каково подростку слышать, видеть, читать о себе, как о дикой обезьянке, прыгающей на лианах и ловящей бананы. Самоуверенность, целеустремлённость и упорство стали оплотом её движения к мечте. Все попытки сломить твёрдый внутренний стержень приводили только к нарастанию злости. А эта злость выплёскивалась на отрабатывании спортивных упражнений. Это могут только личности.

“Бронза”

Продолжительность: 100 мин.
Год выпуска: 2015

Хоуп Аннабель Греггори прославилась, как великая гимнастка. Эта девушка смогла завоевать бронзу в 2004 году на Олимпийских играх. Несмотря на то, что третье место – тоже призовое и вручается лучшим, Аннабель была безумно расстроена этим. Она так хотела взобраться на вершину первой и получить золото. Гимнастка невыносимо тяжело переживает неудачу. Ее тяготы продолжаются на протяжении нескольких лет. Девушка постоянно вспоминает свое выступление, находит элементы из акробатики, которые могла бы выполнить куда лучше. В итоге девушка завершает спортивную карьеру, выбирая работу тренера. Почти сразу же в ее жизни появляется долгожданная возможность отыграться за поражение, которое было у нее в прошлом. Сумеет ли она использовать этот шанс?

“Куколка”

Продолжительность: 126 мин.
Год выпуска: 1989

Это история о девочке, у которой было все, о чем только можно мечтать – красота, талант, материальное благополучие и даже самая настоящая слава. В свои 16 Таня Серебрякова уже имела титул чемпионки мира по спортивной гимнастике. Но в жизни юной девушки произошла страшная трагедия: она получила серьезную травму позвоночника, несовместимую с тренировками и выступлениями. Тане пришлось забыть про карьеру, вернуться в провинциальный городок и пойти в самую обычную школу, где ее встретили без энтузиазма. Таня, привыкшая быть в центре внимания, стала бороться сначала за лидерство в классе, а затем и за любовь одноклассника, который предпочел ей учительницу. К чему это привело, можно посмотреть онлайн.

“Идеальная фигура”

Продолжительность: 100 мин.
Год выпуска: 1997

Во имя победы и золотой медали юная гимнастка готова на все, даже пожертвовать своим здоровьем. Пятнадцатилетняя девочка одержима идеей иметь «идеальное» тело, считая, что это основное требование судей. Она голодает, истощает себя сумасшедшими нагрузками и доводит себя до полного измождения.

“Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее”

Продолжительность: 100 мин.
Год выпуска: 2016

Три блестящие новеллы, события которых взяты из реальной жизни, познакомят зрителей с удивительными спортивными историями трех выдающихся российских чемпионов. Юная Светлана Хоркина рано начала заниматься спортивной гимнастикой. Природа не наделила ее идеальными данными для этого вида спорта, однако упорство и целеустремленность помогали бойкой девушке брать одну высоту за другой. Но решающим этапом в спортивной карьере Светы стал вопрос выбора – большой спорт или семья? История выдающегося пловца Александра Попова полна драматизма – блестящая карьера парня прерывается тяжелым ножевым ранением, которое Саша получил в стычке с уличными хулиганами. Врачи практически не оставили пловцу надежды на дальнейшую спортивную деятельность, но Александр не словом, а делом доказал, что воля его осталась цела, и получил заветную золотую медаль. Третья история расскажет о становлении сибирского борца Александра Карелина.

“Белые ладони”

Продолжительность: 98 мин.
Год выпуска: 2006

Трогательный фильм о профессиональном гимнасте, который был вынужден бросить карьеру и стать тренером, и о его детстве. Донго из Венгрии, родился и вырос там в годы коммунистического режима. Фильм рассказывает о его трудном детстве, издевательствах со стороны тренера, вплоть до избиения мальчика розгами. Но он сумел все преодолеть и стать олимпийским чемпионом. Но вот Венгрия перестала быть страной соцлагеря, и в поисках более-менее нормальной жизни Донго приходится уехать в Канаду и стать там тренером по гимнастике. Один из его учеников – особенно подающий надежды парень, и Донго возлагает все свои надежды на него, тем более что со стороны других учеников ему приходится сталкиваться с непониманием и отторжением.

“Сравняй счет”

Продолжительность: 91 мин.
Год выпуска: 2016

Расставание со вторыми половинками всегда болезненно отражается на нашей жизни. Но стоит признать, что некоторые случаи мотивируют на продвижение в будущем, а также изменение ситуации в свою пользу. Аналогичное произошло и с главной героиней ленты. Девушка страдает от того, что ее молодой человек разорвал отношения. Смириться со случившимся сложно, но главная героиня не готова вешать нос. Она решает, что нужно завоевать его снова, а для этой цели нужно создать женскую команду по гимнастике в колледже, где она обучается. Конечно же, на достижение поставленной цели ушло много времени и сил. Во время этого процесса девушка наконец-то осознает, что не стоит держаться за прошлое. У нее есть все шансы обрести счастье с другим, более достойным парнем.

Сериал «Гимнастки»

Продолжительность: 3 сезона, 48 серий
Год выпуска: 2009

В городе Боулдер, штата Колорадо, расположена одна из лучших тренировочных баз по спортивной гимнастике во всей Америке. Именно здесь проводят большую часть своего времени три молодых спортсменки, которые являются главными олимпийскими надеждами страны. Пэйсон Килер, Лорен Таннер и Кайли Круз абсолютно разные девушки, которые имеют одну и ту же мечту — завоевать олимпийское золото. Казалось, что их место в команде не поддается никакому сомнению, но вскоре на базе появляется Эмили Кметко, которая становится «темной лошадкой» на национальном чемпионате. Конечно же, появление сильной соперницы мешает многим людям, а особенно Лорен, которая ставит перед собой задачу донимать новенькую на каждом шагу.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь