Спецпроєкти

10 советов, как построить корпоративную культуру в IT-компании


Запускаете стартап? Не забывайте, что хорошая команда — это половина вашего успеха. Сразу же займитесь формированием корпоративной культуры. Мы рассказываем, чему уделить внимание.

Разберитесь, что такое организационная культура

Организационная культура — это совокупность норм и ценностей. Эти аспекты должны разделять большинство членов организации. За их формирование отвечают лидеры компании.

Документируйте ценности

Основатель weeSpring Аллисон Дауни рассказал об эффективном упражнении. Попросите каждого сотрудника записать ценности, которые, по его мнению, важны для компании. В случае с Дауини, его команда активно обсуждала возможные варианты и достигла соглашения в том, какой путь следует выбрать. Такие упражнения помогают сотрудникам находить общий язык и фокусироваться на важных задачах.

Серьезно подходите к найму персонала

Генеральный директор Newscred Шафкат Ислам уверен, что серьезный подход к найму сотрудников — залог правильной культуры. Во время поиска новых членов команды необходимо отталкиваться не от красивых резюме, а от того, соответствует человек уже устоявшимся корпоративным ценностям или нет.

StartupTalky

Управляйте с умом

Определитесь, как будете решать административные вопросы, какова иерархия внутри компании, кто будет составлять отчеты и готовить документацию. Это сэкономит вам нервы и время в будущем.

Мотивируйте сотрудников

Учитывайте, что у каждого сотрудника свой подход к работе. Старайтесь быть гибким, общайтесь с коллегами, воспринимайте каждого как личность. Увидев такое отношение руководства, они получат дополнительную мотивацию.

Учитывайте риски

Запуск бизнеса — сложный процесс. Научитесь управлять рисками. Так вы снизите уровень стресса. Отвечайте на вопросы сотрудников, пусть все процессы будут прозрачны.

AugmentHR

Не наказывайте за провалы

На ошибках необходимо учиться. В связи с этим ваши сотрудники не должны нести серьезные потери в случае провалов. Каждая ошибка, которую они допускают, — это процесс обучения. Разбирая провалы, сотрудники будут становиться опытнее и в дальнейшем делать более качественный продукт.

Позвольте сотрудникам стать инвесторами

Сотрудники могут стать инвесторами вашей компании. В таком случае они повысят уровень вовлеченности в операционные процессы. Позвольте команде инвестировать в свое рабочее место. Пусть каждый из сотрудников владеет частью бизнеса.

Будьте целеустремленным

Узнайте, почему ваши сотрудники выбрали ту или иную должность. Команде стоит знать о ваших ожиданиях и наоборот. Руководитель должен ставить понятные цели, а также составить бизнес-стратегию. Это позволит определить цель вашего бизнеса. Сотрудники при этом поймут, в какую сторону необходимо двигаться.

Делайте ставку на производительность

Развитие корпоративной культуры должно повысить производительность компании. Создайте рабочую атмосферу, но учитывайте при этом желания сотрудников.

Обложка: Emplug Blog

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь