Спецпроєкти

10 способов, как тратить больше калорий на любой тренировке


В эпоху мультизадачности и постоянной нехватки времени все стараются увеличить эффективность и производительность до максимальных значений. Это не обошло стороной и спортзал. Предлагаем 10 простых способов увеличить продуктивность тренировки, если у вас мало времени, а позаниматься нужно интенсивно.

Взрывной плейлист

Ученые из Университета в Висконсине доказали, что прослушивание музыки помогает сжигать на 7% больше калорий, чем обычно. Впечатляет? Обязательно берите с собой наушники и любимую музыку.

Занимайтесь с партнером, который немного лучше вас

Тренировки с другом, который чуть более накачанный, стройный или сильный, помогут вам работать на 200% эффективнее – это доказали ученые из Университета в Канзасе.

Делайте кардио без опоры

Если вы, бегая на дорожке или эллипсе, постоянно держитесь руками за тренажеры, перестаньте это делать. Так вы вовлечете в работу гораздо больше мышц, потому что тело тратит дополнительную силу на стабилизацию и баланс. А это значит, что за одинаковый промежуток времени вы сожжете больше калорий.

Двигайте руками во время кардио

Если вы хотите ускориться и повысить сжигание калорий во время занятия на дорожке, эллипсе или орбитреке, попробуйте задействовать руки и быстро ими двигать. Как правило, скорость работы ног тоже повышается. Вы не только делаете темп быстрее, но и вовлекаете мышцы верхней части тела в работу, что позволяет сжечь много калорий.

Найдите лучший вид тренировок для себя

Несмотря на популярность и реальную эффективность HIIT для жиросжигания, они подходят не всем. Часто такие тренировки оказываются слишком изматывающими, человек перегорает и больше не хочет (или не может) заниматься. Выберите интенсивность, которую вы можете выполнять на максимум на протяжении 30 минут и все еще быть способным говорить короткими предложениями во время тренировки.

Добавьте веса

Обзаведитесь дополнительными утяжелителями, которые можно фиксировать на ногах и не только. Когда вы добавляете вес во время ходьбы или занятий на степпере, тратится больше калорий, чтобы удержать тело в движении. Чем больше на теле веса, тем больше энергии используется.

Используйте гравитацию

Вы, наверное, не думаете о ней, но именно из-за гравитации вам сложно выполнять упражнения и бежать. Усилить нагрузку поможет наклон – чем выше возвышение, тем упорнее тело борется с гравитационной силой.

Выпейте кофе

Кофеин не только ускоряет обмен веществ, но и улучшает продуктивность на тренировке. Исследования показывают, что напитки с кофеином снижают чувствительность к нагрузке, а это означает, что вы можете работать больше и упорнее.

Освежитесь

Холодная вода на тренировке может поднять скорость метаболизма на 5%, потому что организм тратит энергию на нагревание. Несколько стаканов ледяной жидкости освежат и придадут сил.

Сконцентрируйтесь на тренировке

Когда ваше внимание рассеянно, вы не получите от тренировки стопроцентной отдачи. Спортзал – явно не место для мультитаскинга. Сосредоточьтесь на конкретном действии, которое выполняете.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь