Спецпроєкти

6 советов, как сократить стресс и чувство тревоги


В последние пару лет только и говорят о том, как стресс на самом деле недооценен и разрушает многие аспекты нашей жизни. Он влияет не только на эмоциональное здоровье, но и на физическое, способствуя развитию многих болезней. Ученые утверждают, что современный человек поддается стрессу гораздо легче и страдает сильнее, чем 40 лет назад.

К счастью, влияние и причины возникновения стресса все лучше изучаются, и его уже не классифицируют как рудимент какого-то психического диагноза. И с ним можно справиться. Вот несколько советов, как это сделать.

Выстраивайте социальные связи

Чем шире ваш круг общения, тем лучше. При этом важно иметь пару близких друзей, чтобы удерживать эмоциональный баланс. Всегда легче с кем-то обсудить проблему, выговорится, поплакать, в конце концов. К тому же общение стимулирует выработку окситоцина и серотонина, которые подавляют кортизол – гормон стресса.

Больше осознанности

Мы не можем управлять источниками стресса, но можем менять нашу реакцию на него. Практикуйте медитацию и выработку позитивного отношения. Это поможет концентрироваться на сегодняшнем моменте, а не постоянно раздумывать над прошлыми сожалениями или непонятным будущим.

Больше контроля над ситуацией

Невозможность контролировать является одним из самых распространенных факторов в образовании стрессовых мыслей, поскольку это заставляет чувствовать себя беспомощными зрителями процесса, а не деятелями. Подумайте, над какими сферами жизни вы могли бы проявить больше инициативы и контроля.

Занимайтесь физической активностью

Спорт не только развивает дисциплину и является одним из самых эффективных способов выбросить негативные эмоции, но и способствует выработке гормонов удовольствия.

Избегайте алкоголя и вредной еды

Алкоголь и наркотики имеют лишь кратковременный эффект, после окончания которого вы упадете в ту же яму депрессии, только поглубже. Вредная еда имеет не такое роковое влияние, но слишком жирные и углеводные продукты способствуют выработке кортизола и могут быть причиной развития болезней сердца.

Не ждите волшебной таблетки

Сокращение уровня стресса в жизни требует времени и усилий, поэтому не ожидайте мгновенного фантастического эффекта. Медленно и постепенно внедряйте вышеперечисленные техники в свою жизнь и наблюдайте за прогрессом – все получится!

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь