Спецпроєкти

4 дыхательные техники, которые сокращают стресс


Практика глубокого дыхания лежит в основе медитации, является очень полезной для здоровья и существенно сокращает уровень стресса и беспокойства. Вот несколько подсказок, как дышать на полную.

Шаг 1: Дышите животом

Чтобы извлекать максимум из каждого вдоха, вам нужно дышать животом. Так вы впускаете больше кислорода и выпускаете больше углекислого газа, что замедляет пульс и успокаивает. Дыхание таким образом стимулирует парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за спокойствие и уравновешенность. Положите руку на живот и ощутите, как он втягивается и выдвигается вперед с каждым вдохом и выдохом.

Шаг 2: Дышите ноздрями

Ноздри даны нам не просто так. Через них воздух проходит очищенным, а дыхание ртом может привести к проблемам со здоровьем: вы получаете мало кислорода, что приводит к высокому давлению. Если вы привыкли дышать с помощью рта, лучше переучитесь.

Шаг 3: Дышите глубоко

Мало дышать животом – нужно еще и вдыхать на полную в буквальном смысле. Когда вы вдыхаете как можно больше и выдыхаете полностью весь воздух, вы расслабляетесь. Вырабатываются эндорфины, улучшается обмен кислорода. Попробуйте сделай такой глубокий вдох, что не сможете наполнить легкие еще больше. Затем задержите его и выдохните, пока воздуха не останется вообще.

Шаг 4: Практика

Как и для любой привычки, для такого глубокого дыхания требуется время и практика. Выделяйте несколько минут утром и вечером, с каждым разом улучшая свою технику. Потраченные силы стоят того, ведь если вы научитесь глубоко дышать, то существенно сократите уровень стресса и влияние негативных эмоций. Практика, практика и еще раз практика!

Хотите, чтобы мы написали о вас — присылайте свои новости нам на почту fitness@bit.ua

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь