Спецпроєкти

7 способов, как зарядиться мотивацией для новых достижений


Мотивация – это наш внутренний огонь, который загорается и затухает в разные периоды жизни. Зажечь его может быть очень сложно. Но если вам удается, это ощущение не передать словами: вы чувствуете, будто вас невозможно остановить. Сила, фокус, уверенность – что может быть лучше, чем на полную силу ощущать это все?

Если извне мотивация не приходит, ищите ее в себе. Вот несколько советов, как это сделать.

Копните глубже

Знание своей цели кажется вполне естественным и даже банальным. Но этого мало для того, чтобы вы оставались «зажженными» все время. Снимите завесу поверхностных объяснений и подумайте, зачем вам действительно это нужно. Что принесет вам достижение цели? Как изменится ваша жизнь?

Ищите вдохновение

Самый банальный, но эффективный совет. Если искра не зажигается сама по себе, попробуйте поискать вдохновения у внешних источников. Прочитайте истории людей с похожими целями, посмотрите мотивационные видео, прочтите несколько книг. Иногда даже простое фото, увиденное в сети, может дать вам толчок.

Празднуйте свои маленькие победы

Не забывайте, что между точкой А, с которой вы начали, и точкой В, к которой вы стремитесь, есть еще целый путь. Глупо не обращать внимание на то, как продвигается ваш прогресс. Во-первых, отслеживание движения стимулирует дисциплину и самоконтроль. А во-вторых, вы уже видите позитивные результаты работы, а это лучший мотиватор двигаться дальше.

Переступите через период дискомфорта

Любые перемены вызывают ощущение легкого или сильного дискомфорта, поэтому вы их отталкиваете. Но вы же помните, что «без труда не вытащишь рыбку из пруда»? Если бы цель была посредственной и легкой, вам бы не пришлось тратить силы и переступать через себя ради ее достижения. А это значит, что вы на правильном пути. Чем больше вы сфокусируетесь на будущих позитивных результатах, а не на временных трудностях, тем больше мотивации у вас будет.

Получайте удовольствие

Справиться с периодом дискомфорта и получать удовольствие звучит несовместимо, но, если вы вообще не получаете никакого кайфа от процесса, огонек долго не прогорит. Вознаграждайте себя за маленькие победы или найдите другой способ сделать свой путь немного приятнее.

Визуализируйте и напоминайте себе о цели

Главной причиной того, что вы прекращаете движение, почти достигнув цели, является то, что вы забываете, зачем начинали. Что разожгло ваш энтузиазм в самом начале и почему он гаснет? Потому что прежде казавшаяся новой активность становится рутинной и наскучивает вам. Нужно преодолеть этот порог сомнений и еще раз вспомнить, почему вы начали.

Создайте себя будущего

Это может звучать немного смешно, но вам нужно точно и детально обдумать в голове, какими вы хотите быть, чего достичь и что делать. Когда вы имеете готовую (и желательно реалистичную) картину себя в будущем, двигаться становится гораздо легче.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь