Спецпроєкти

7 TED Talks, после которых вам захочется сделать паузу и насладиться жизнью


1. Пико Айер. Искусство неподвижности

Знаете место, куда больше всего хочется отправиться писателю Пико Айеру? Такого места нет. В противоречивой и лирической медитации Айер рассказывает о невероятном прозрении, которое приходит, когда вы оказываетесь в состоянии неподвижности. В нашем динамическом мире постоянного движения и отвлечения на множество раздражителей он показывает методы, которые все мы можем использовать, чтобы сохранить для себя несколько минут из каждого дня или несколько дней из каждого сезона. Это talk для тех, кто чувствует себя подавленным требованиями нашего мира.

2. Карл Оноре. Во славу медлительности

Журналист Карл Оноре считает, что высокий темп жизни людей на Западе ухудшает здоровье, трудоспособность и ощущения от жизни. Но не стоит забывать и об обратной реакции, когда обычные люди начинают намеренно тормозить свою “слишком современную” жизнь.

3. Энди Паддикомб. Хватит и 10 минут раздумий

Когда вы последний раз ничего не делали в течение целых 10 минут? Не читали, не говорили даже не думали? Майнд-эксперт Энди описывает эффект трансформации от подобного застывания, просто перезагружая свой разум в течение 10 минут на день, просто осознавая и проживая этот миг. (Можно обойтись без ароматических палочек или сидения в неудобных позах.)

4. Мэтью Рикард. Привычки счастья

Что такое счастье и как все мы можем его достичь? Биохимик обратился к буддийскому монаху Маттиу Рикарду, который говорит, что мы можем тренировать наш ум для достижения благополучия, генерировать истинное чувство безмятежности и удовлетворения.

5. Паоло Кардини. Забудьте о многозадачности, займитесь одним делом

Люди не просто стали готовить больше – они готовят, пишут или читают, разговаривают по телефону, смотрят YouTube и загружают потрясающие фотографии еды, которую они только что приготовили. Дизайнер Паоло Кардини задается вопросами эффективности нашего многозадачного мира и работает по принципу «вдох» – «работа над одной задачей».

6. Дэвид Стайндл-Раст. Хотите быть счастливыми? Будьте благодарными

Единственное, что объединяет всех людей – каждый из нас хочет быть счастливым. Об этом говорит Брат Дэвид Стайндл-Раст, монах и межконфессиональный ученый. Дэвид предполагает, что счастье рождается в благодарности. Увлекательный урок о том, как сделать паузу, осознав, чем вы сейчас занимаетесь, и жить в благодарности прежде всего.

7. Мива Матрэйек. Перформанс славных видений в анимации

Используя анимацию, проекции и собственную движущуюся тень, Мива показывает великолепную, медитативную пьесу о внутреннем и внешнем открытии миру. Выделите всего минут 10 и погрузитесь в медитацию. Расслабиться вам поможет музыка от Anna Oxygen, Mirah, Caroline Lufkin и Mileece.

Источник: ted

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь