Спецпроєкти

8 победителей хакатона 1991 Open Data Incubator получат доступ к открытым данным ОТП Банка и НБУ

2-3 декабря в Киеве прошел двухдневный хакатон 1991 Open Data Incubator  для fintech-стартапов. Победители хакатона будут участвовать в инкубационной программе Open Banking Lab. Она продлится 3 месяца. Призовой фонд программы — $10 тысяч.

Участники Open Banking Lab будут работать над своими проектами. Они получат доступ к открытым данным и API ОТП Банка, а также к открытым данным Национального банка Украины. Demo Day программы проведут в марте 2018 года.

В финале хакатона у каждого проекта было 8 минут, чтобы провести питчинг и ответить на вопросы жюри. 

"Хочется, чтобы участники, отобранные в программу, максимально гибко относились к рекомендациям менторов", — Денис Гурский, 1991 Open Data Incubator.

Победителями стали:

  • bNnesis — решение, помогающее банкам понимать заемщиков
  • ChurnAI (Artificial Intelligence Routing by CML team) — решение, которое прогнозирует и позволяет предупредить отток клиентов банков  
  • Future Agro finance (Agro RSI) — платформа, соединяющая агросектор и финансовые организации
  • CoinyPay — платежное решение
  • FinScore — инструмент анализа финансовой устойчивости компании
  • SkyService Fin — облачные кассы
  • CyberDataVizor — решение в области кибербезопасности онлайн-банкинга
  • MarketBOX — платформа для аналитики работы маркетплейсов.

В состав жюри вошли представители 1991 Open Data Incubator (Денис Гурский), Nestholma (Дэниел Колладо-Руиз), ОТП Банка (Тамаш Хак-Ковач, Лилия Лазепко и Владимир Мудрый), НБУ (Светлана Соколовская) и SDK.finance (Павел Сиделов).

«Хочу отметить, что мы довольны и процессом, и результатом хакатона. Конечно, практически все идеи требуют доработки, а некоторые даже модификации, но, на наш
взгляд, все они выглядят перспективными», — отметила Лилия Лазепко, член
правления ПАО «ОТП Банк», которая возглавляет операционную деятельность и
ІТ-направление банка.

Денис Гурский

«Хочется, чтобы участники, отобранные в программу, максимально гибко относились к рекомендациям менторов. Многие проекты, которые были представлены здесь, мы, как жюри, не увидели так, как участники их показывали. Мы увидели отдельные составные части, которые могут быть полезны банку, рынку. Не обязательно брать проект в таком виде, в котором мы приглашаем его в программу, и развивать его в том же ключе. Скорее всего, будут предложены серьезные изменения, основанные на тех ресурсах, идеях и инновациях, которые видят команды. Поэтому хочу пожелать всем командам, которые попадут в инкубацию, удачи и терпения. Мне кажется, это будет довольно непростая зима», — сказал сооснователь 1991 Open Data Incubator Денис Гурский.

Фото: официальная страница 1991 Open Data Incubator на Facebook.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь