Спецпроєкти

9 советов, как сократить стресс в вашей жизни


Стресс – главный враг большинства людей, даже если они этого не осознают. Он преследует нас везде: дома, на работе, в дороге, перед сном. Стоит начать беспокоиться о влиянии стресса, если вы постоянно ощущаете безнадежность, беспомощность и поражение. Эти три фактора свидетельствуют о серьезности ситуации, ведь душевные токсины не проходят со временем, а только накапливаются и отравляют вас. Предлагаем вам 10 действенных способов, которые оттолкнут негативные эмоции.

Ограничьте пребывание за компьютером

Начнем с того, что сам его вид уже может вызывать эмоциональное напряжение, помимо мышечного. Вы начинаете чаще дышать и мало моргать. Если работа подразумевает постоянное участие ноутбука в процессе, каждые полчаса отрывайтесь от экрана чтобы дать отдохнуть глазам. Посмотрите в окно, поморгайте или просто закройте их на пару минут. То же касается и минимальной зарядки: разомните руки, встаньте из-за стола и пройдитесь по кабинету, разомните шею.

Реже проверяйте сообщения

В эпоху мессенджеров кажется, будто слово «приватность» теперь существует в форме абстрактного воспоминания о чем-то далеком и теперь недостижимом. Со стороны выглядит смешно, ведь мы реагируем на каждое оповещение или даже на появившуюся иконку на экране телефона. Сообщения приходят по ночам, по выходным, в любое время. Как можно сохранять спокойствие, если вы постоянно озабочены тем, что скрывается за звуком сигнала. Выделите отдельное время для проверки соцсетей и мессенджеров, чаты ставьте в режим «не беспокоить» и оставляйте включенными только самые важные диалоги. Что касается “Инстаграма” и “Фейсбука” – попробуйте ограничить их использование или удалить на несколько дней со смартфона. Так будет легче отвыкнуть от непрерывного серфинга.

shutterstock

Избегайте провокаторов стресса

Не всегда негативные эмоции идут от цифровых носителей: немало людей справляются с этой задачей куда лучше телефонных сообщений. Некоторые называют их энергетическими вампирами, некоторые – просто занудами, но вне зависимости от названия избегайте общения с подобными особями. Если вы чувствуете, что после разговора с этим человеком вы начинаете тревожиться, грустить, ощущать усталость и становитесь нервным – ограничьте его появление на вашем пути.

Если вы сидите на диете, чаще прогуливайтесь

Проводилось исследование, в результате которого выяснили, что у сидящих на диете людей голод и переломный момент наступает около 16:30 и позже. Вы начинаете хотеть есть, энергия падает, стресс нарастает. Чтобы этого избежать, ученые советуют сделать хотя бы 5-минутную прогулку, если накатил голод. В опыте участники таким образом повышали уровень энергии, отвлекались и не переедали.

Защититесь от стресса на работе

Любая деятельность сопряжена с определенным стрессом, но иногда он достигает опасного уровня. Предъявление непомерных требований и негативная оценка работы — эти факторы способствуют подрыву здоровья. Что же делать, если у вас на работе невыносимое напряжение? Во-первых, определите, на кого вы можете опереться. Найдите людей, которым вы доверяете, которые разделяют ваши ценности и служат для вас источником вдохновения. Во-вторых, сведите к минимуму общение с вечно недовольными ворчунами и циничными нигилистами среди вашего окружения. Лучше развивайте направление, доставляющее вам наибольшее удовлетворение.

9foxx.com

Воспользуйтесь помощью

Говорят, чтобы решить проблему, нужно сначала ее признать. Разберите свои проблемы и страхи на бумаге, объективно обдумайте их и отталкивайтесь от анализа. Если же самостоятельно этого сделать не получается – запишитесь на прием к психотерапевту. Он поможет распутать внутренний клубок и найти решение проблемы.

Не накручивайте себя

Преувеличение всего на свете свойственно многим, особенно женщинам. Сказанные слова и действия могут надолго засесть в голове, которая уже сама додумывает скрытые смыслы и развитие событий. Такая гиперболизация легко выходит из-под контроля и только усиливает беспокойство.

Йога и массаж

Расслабляющий массаж – отличный способ избавиться от негативных эмоций. Если не получается часто посещать сеансы, уделите внимание йоге. Вы растягиваете мышцы, развиваете концентрацию и учитесь правильно дышать, что уже в разы сокращает уровень стресса.

amazonaws.com

Делайте то, что любите

Боритесь со стрессом собственным методами. Наверняка есть множество вещей, которые расслабляют вас: громко петь, поспать, готовить под музыку, бегать, убирать или любая другая активность, которая снимает напряжение.

Последствия стресса

Повышенный уровень кортизола — гормона стресса — порождает множество проблем. Например, появляются головные боли, нарушается менструальный цикл, возникают сложности с зачатием, обостряются симптомы различных хронических болезней — от астмы до гастрита. Со временем все это вкупе с наследственными факторами и ослабленностью функций организма может привести к развитию сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.

Упражнение “Черепаха”

Упражнение «Черепаха» успокаивает нервы. Его можно делать сидя или стоя, с закрытыми или открытыми глазами. Расслабьтесь и свободно опустите подбородок на грудь. Вдохните, одновременно медленно поднимая голову до тех пор, пока взгляд не будет направлен вперед. На выдохе продолжайте отводить голову назад, пока не будете смотреть прямо вверх. Повторите 8 раз.

Хотите, чтобы мы написали о вас — присылайте свои новости нам на почту fitness@bit.ua

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь