Спецпроєкти

Как снять напряжение в пояснице за 4 минуты


Если вы много времени проводите сидя, скорее всего, ваш позвоночник страдает от этого. Хронические боли в пояснице и зажатость – извечная проблема людей, которые много работают за столом.

Но ситуацию можно улучшить, выполняя простые упражнения. Например, этот комплекс займет у вас всего 4 минуты:

Поза бабочки

Как делать: лягте на спину и сомкните ступни, подтянув их к тазу. Колени расслабьте и направьте в стороны. Под бедра лучше подложить валик, чтобы чувствовать опору. Делайте глубокие вдохи, сконцентрируйтесь на приливе энергии к бедрам и расслаблении верхней части тела. Выполняйте асану около 5 минут. Она очень хорошо развивает тазобедренные суставы, усиливает кровообращение в органах малого таза и раскрепощает.

ПОЗА ЛЕЖА С ЗАХВАТОМ НОГИ

Как делать: ложитесь на спину, ноги согнуты в коленях, стопы на полу. Подтяните левое колено к груди. Затем вытяните ту ногу, которая осталась на полу, и направьте бедро к полу. Хотя оно, скорее всего, не прижмется к коврику, это действие создаст в теле «якорь» — стабильную основу позы, а также приведет в тонус мышцы ног и таза. В то время как руки и ноги совершают активную работу, дыхание должно оставаться ровным и спокойным.

ПОЗА ГОЛУБЯ

Как делать: начните с положения на четвереньках: ладони прямо под плечами, колени – под бедрами. Продвиньте правое колено вперед так, чтобы оно коснулось правого запястья. Следите, чтобы правое бедро располагалось строго параллельно краям коврика. Медленно продвиньте правую голень слегка влево, пока стопа не окажется ровно под левой стороной таза. Теперь вытяните левую ногу назад. Держите спину ровно. По мере того, как вы все глубже входите в асану, следите за тем, чтобы таз оставался ровным, – так поза будет максимально эффективной.

Поза голубя (вариант №2)

Как делать: сядьте на пол и вытяните ноги прямо перед собой. Согните левую ногу и разместите ее так, чтобы щиколотка была параллельна корпусу. Затем сделайте то же самое с правой ногой и поставьте ее на левую. Сделайте 5 циклов дыхания и повторите на другую ногу.

Читайте также — Что подарить близким на Новый год

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь