Спецпроєкти

Как уберечь колени от травм, занимаясь бегом


Вне зависимости от того, являетесь ли вы фанатиком беговой дорожки или стадиона, почти все бегуны испытывали дискомфорт в коленях. Этот вид активности изнашивает хрящи и суставы, как ни крути. Проблемы с коленями – одна из наиболее частых жалоб спортсменов, занимающихся бегом.

Что делать с болью в коленях?

При несерьезной травме боли могут пройти через пару недель, если обратитесь к грамотному ортопеду. Помогут также эластичные бинты. Не стоит ходить на каблуках во время восстановления, поскольку это можете еще больше навредить колену.

Как правило, боли возникают по двум причинам: из-за неправильного положения ноги при беге или из-за слабости квадрицепсов. Тогда чашечка может западать в ямку и причинять болезненные ощущения. Кроме боли под чашечкой, ваши колени также будут напоминать о себе, когда вы будете подниматься по лестнице. Если вы много времени проводите в сидячем положении, колени могут быть очень зажаты из-за того, что смазывающая жидкость просачивается в суставы.

Чтобы решить проблему, прежде всего нужно показаться специалисту. Купите удобную ортопедическую обувь, которая будет хорошо держать стопу.

Для профилактики полезным станет это упражнение.

Как делать: станьте напротив лавки. Поднимите левую ногу и поставьте всю ступню на лавку. Затем, перенося нагрузку на опорную ногу, оттолкнитесь от земли, чтобы встать на лавку. Затем медленно спуститесь. Сделайте всего 3 сета по 12-15 повторений.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь