Спецпроєкти

15 легких способов поддерживать свой здоровый вес


Нет ничего более разочаровывающего, чем непрерывный процесс набирания веса, сбрасывания веса и снова его набора. Если вы устали от этого замкнутого круга неполученных результатов, предлагаем пересмотреть ваши привычки еще раз. Вот 15 вещей, которые помогут решить проблему.

  1. Найдите поддержку в виде тренера, семьи или друзей. Это не только облегчит путь, но и неплохо прибавит мотивации.
  2. Питайтесь интуитивно. Прислушивайтесь к сигналам организма и ешьте, когда голодны, останавливайтесь, когда сыты, и если очень хочется чего-то запретного – позволяйте себе.
  3. Хорошо высыпайтесь, желательно проводя в состоянии сна не меньше 7 часов. Во время сна тело восстанавливается, и происходит рост мышц, а недостаток отдыха приводит к стрессу и, соответственно, набору веса.
  4. Не впадайте в фанатизм, когда взвешиваетесь или снимаете мерки. Вставайте на весы всегда в одно и то же время суток. Не рекомендуется делать это ежедневно, поскольку масса тела в течение дня сильно меняется.
  5. Измеряйте порции, потому что множество людей недооценивают (в редких случаях – переоценивают) количество съеденного за день. Контроль размера порций поможет точно знать, соблюдаете ли вы рекомендуемую норму.
  6. Ешьте осознанно. Это означает, что во время трапезы вы концентрируетесь только на своей пище. Не ешьте перед телевизором, ноутбуком или телефоном, не ешьте на ходу и в машине. Следя за процессом, вы точно поймете, когда будете сытыми.
  7. Ешьте больше клетчатки, поскольку она не только помогает пищеварению, но и надолго дает ощущение наполненности. Введите в рацион больше овощей, фруктов, орехов и бобовых.
  8. Выбирайте здоровую, но и вкусную для вас еду. Так соблюдать режим питания гораздо приятнее и легче. Разнообразие низкокалорийных продуктов огромно, поэтому вы точно найдете что-то по вкусу. Блюдо должно быть цветным, ароматным и богатым нутриентами.
  9. Балуйте себя, когда душа очень требует этого. Но главное, делать это без сожаления и самобичевания. Если уж решили немного порадоваться – тогда оставьте угрызения совести где-то в другом месте. В конце концов, нужно иногда позволять себе жить.
  10. Пейте много воды. Вы будете более энергичными, а скорость обмена веществ повысится.
  11. Делайте регулярное кардио для достижения результатов. Совмещайте его с основным видом тренинга.
  12. Занимайтесь с весами – это существенно ускоряет метаболизм, помогает наращивать мышцы и сжигать жир. Тренировки с нагрузками считаются одним из наиболее эффективных видов занятий для потери веса.
  13. Не забывайте о разнообразии, иначе застоя не избежать. Пробуйте новые виды тренировок и постоянно следите за увеличением нагрузки.
  14. Завтракайте. Многие исследования доказывают, что люди, которые едят с утра, гораздо успешнее справляются с похудением чем те, кто пропускает завтрак.
  15. Пользуйтесь приложениями и гаджетами. Еще никогда устройства-помощники не были так распространены и доступны, как сейчас. Аппликации для подсчета калорий и анализа тренировок, умные часы и фитнес-трекеры – все это поможет вам следить за прогрессом.
#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь