Спецпроєкти

Самый старый человек в мире рассказал о своем секрете долголетия


13 декабря житель Испании Франциско Нуньес Оливейра отпраздновал 113-й день рождения, став самым старым жителем планеты.

Он родился в 1904 году в маленьком селе на западе Испании. Сейчас мужчина имеет 4 детей, 9 внуков и 15 правнуков. День рождения Франциско встретил в кругу семьи, начав день с тортика и прочтения открыток, которые ему прислали со всего мира.

 

Залогом своего долгожительства мужчина считает генетику, работу и диету – он ест много домашних овощей. Господин Оливейра также выпивает несколько бокалов вина ежедневно.

«Я всю жизнь работал в поле», – говорит долгожитель. Франциско участвовал в франко-испанской войне, а когда началась Первая мировая, ему было 10 лет. Мужчина советует вести активную жизнь, не сидеть дома. Его родственники также считают, что ключом долголетия их прадедушки является спокойная и неконфликтная жизнь на природе.

Каждое утро Оливейра начинает с бисквита и молока, на обед и ужин ест собственноручно выращенные овощи, потягивая вино из бокала. Также в диету долгожителя входит мясо, рыба, йогурт, отруби. У мужчины никогда не было серьезных проблем со здоровьем, кроме удаления почек в 90 лет и операции по удалению катаракты в 108.

Франциско на своем 112-м дне рождения

Очевидно, средиземноморская диета и размеренный образ жизни действительно работают.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь