Спецпроєкти

Возрождение Эминема: что нужно знать о новом альбоме белого короля хип-хопа


В октябре ему исполнилось 45, и теперь в нем сложно узнать того прожженного белобрысого малого, который когда-то доказал, что рэп бывает не только черным. Казалось бы, что еще нужно, когда на твоем счету миллионные тиражи The Slim Shady, «8 миля», 15 статуэток “Грэмми” и звание одного из самых продаваемых артистов своего времени. Но Эминем не собирается сбавлять обороты. 15 декабря выходит его девятый альбом с символическим названием Revival, который обещает стать одним из главных музыкальных событий уходящего года.

Мы собрали самые интересные факты о грядущем релизе, прежде чем он попадет в топы мировых чартов.

1. Затишье перед бурей?

После четырех лет молчания рэпер заявил, что работает над новой пластинкой. Вероятно, отсюда и название диска (с англ. revival – возрождение). Дата релиза пластинки переносилась несколько раз, но осенью 2017-го Эминем наконец выбрал достойный день.

2. Попробуйте пилюли от Эминема

С объявлением даты релиза Эминем решил соригинальничать: 28 ноября Доктор Дрэ разместил в своем в твиттере видео с рекламой нового всемогущего лекарства под названием Revival. Наверное, только самые преданные фанаты догадались, о каких медикаментах идет речь.

3. Он не будет прежним

Над пластинкой рэпер Эминем работал на протяжении года на своей студии в Детройте. В интервью Элтону Джону, опубликованном на Interview Magazine, Эминем сказал, что альбом отражает его теперешнее состояние и будет отличаться от предыдущего материала. «Я попытался сделать так, чтобы эта пластинка была о каждом из нас», – добавил Эминем.

4. Определенно не будет

9-й лонгплей Эминема, очевидно, станет самым попсовым: в записи альбома приняли участие Бейонсе, Эд Ширан, Алиша Кис, Пинк, Кейлани, рэпер Phresher, певица Скайлер Грей и популярная рок-группа X Ambassadors, которая, кстати, выступит в Киеве 31 марта.

5. Звезд много не бывает

Продюсерами Revival стали Рик Рубин, обладатель восьми статуэток “Грэмми”, сотрудничавший с Red Hot Chili Peppers, Kanye West, Metallica, AC/DC, Linkin Park, Lady Gaga, и культовый американский рэпер Dr. Dre, оказавший влияние на творчество Эминема.

6. Больше не смог скрывать

В альбом Revival войдет 19 треков. 10 ноября Эминем презентовал его заглавную песню «Walk on Water», в которой с ним дуэтом спела Бейонсе. В живую трек впервые прозвучал на церемонии MTV Europe Music Awards 2017.

7. Гулять так гулять

В этом месяце вышла еще одна композиция из грядущего релиза – “Untouchable”, в которой поднимается тема расовой дискриминации со стороны американской полиции.

8. Заявочка на протест

В рамках промокампании будущего альбома Эминем напомнил о себе на BET Hip-Hop Awards, зачитав фристайл с крепкой и откровенной критикой Дональда Трампа. Это выступление и видео, выпущенное вдобавок, стало одним из самых хайповых событий шоу-бизнеса в этом году. За два месяца ролик набрал больше 41 миллиона просмотров.

9. God Bless America

Критики предрекают, что вся пластинка будет иметь политический контекст и затрагивать остросоциальные проблемы в США. Это подтверждает и обложка диска – ее украсил американский флаг.

10. Успели заскучать?

За последние четыре года Эминем редко радовал фанов новыми релизами. Свой предыдущий лонгплей – “The Marshall Mathers LP 2” рэпер выпустил в 2013 году, получив за него очередную “Грэмми”.

11. Таки атаковали пираты

13 декабря, за два дня до премьеры, альбом Revival слили в сеть. Возможно, пару десятков (а может и сотен) счастливчиков успели по-быстрому его скачать, однако сейчас пиратская ссылка заблокирована.  

12. Надейся и жди

Пока что Эминем не планирует обкатывать свой новый альбом в мировом или хотя бы американском туре. По крайней мере в его гастрольном графике нет ни одного концерта.

Обложка: Time

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь