Спецпроєкти

Японский художник создает произведения искусства в Excel


В то время как большинство людей используют Microsoft Excel для упорядочивания своих данных в аккуратные строки и столбцы, японский художник Тацуо Хориучи обнаружил, что Excel – нечто большее, чем программное обеспечение электронных таблиц. Он превратил его в потрясающий инструмент для цифрового искусства.

excel, таблицы, художник,

77-летний художник решил начать испытывать свои творческие силы, когда он ушел на пенсию. Однако его аккуратный характер не позволил использовать традиционные способы или фотошоп. Вместо того, чтобы рисовать карандашами или на планшете, Хориучи обратился к Microsoft Excel.

Другие художники (такие как Хэл Ласко, тогда в возрасте 97 лет) уже использовали столь же дешевый и удобный компьютерный инструмент MS Paint, чтобы выразить себя, но Хориучи обнаружил, что программное обеспечение для управления данными предлагает большую творческую гибкость.

Вот как выглядит одна часть в Excel.

excel, таблицы, художник,

И вот окончательное изображение, сохраненное как JPG

excel, таблицы, художник,

Хориучи уже много лет впечатляет людей своими шедеврами в Excel. Фактически о нем узнали в 2006 году, когда он поразил судей на конкурсе искусств Autoshape. Позже он продолжил работу, которая была приобретена Музеем искусств Гумма.

Недавнее видеоинтервью на Great Big Story рассказывает о работе талантливого японца.

Его работы взрывают воображение уровнем детализации.

Хориучи объясняет, насколько сложной может быть среда Excel в момент создания подобного шедевра. «Эта картина – работа боли, – рассказывает он с помощью подписи, переведенной в Google. – Я не могу открыть ее, даже если сохраню рисунок, из-за недостаточного размера. Если его раскрыть, это около 288 МБ».

Источник: creativebloq

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь