Спецпроєкти

История о друге: Денис Варич и Кени


В серии материалов «История о друге» bit.ua вместе с брендом одежды для собак Woofit Dogwear рассказывает о жизни собак и об их хозяевах. В восемнадцатом выпуске Денис Варич знакомит со своим Кени. Ищите новую историю #woofitbuddy на bit.ua.

Герой: Йоркширский терьер Кени (как в мультике South Park)

Возраст: 7 лет

Хозяин: Денис Варич, работает в Kyiv Academy of Media Arts

Ты мечтал о собаке?

Я люблю собак и с самого детства живу с ними, точнее, они со мной ☺

Как появилась?

В случае с Кени, тогда, семь лет назад, я не планировал заводить собаку. Просто начал встречаться с девушкой, у которой был маленький йорк. Долгое время он на меня вообще не реагировал.

Сейчас мы с ним лучшие друзья, и он скорее мой пёс, чем Викин. Ждет меня с работы и не ест, пока я не приду. Может часами приносить мне игрушки, лишь бы я с ним играл. Сейчас уже выполняет некоторые команды, о которых и не догадывался до нашего знакомства, например: «пойди попей воды» (это когда он набегается/заиграется и забывает попить) ☺

Какой характер?

Он подросток. Всегда готов играть и любит компанию. На улице ведет себя дерзко, метит территорию очень часто и бросается на собак. Ему все равно, какая порода перед ним, йорк или лабрадор. Если хозяин отпустит свою собаку со словами «Моя не кусается» (и не отреагирует на мою просьбу придержать собаку), то Кени с радостью вцепится ей в ухо или шею. Хорошо, что пока не получил сдачи, так как у некоторых он поместится на языке))

Любимое занятие? Любимые игрушки? Любимое лакомство?

Любимое занятие – играть со мной своими игрушками. А самая любимая игрушка – пробка от игристого вина. Может, из-за запаха алкоголя или материала, я не знаю, но он всегда рад новой пробке.

Кого/что не любит? Боится?

Не любит, когда его будят. Я уверен, он не один такой)) Кени боится купаться, не знаю почему, наверно, с детства его как-то напугали душем. А вот плавать на пляже ему нравится.

Вспомни интересную историю.

Кени очень социален, он каждый день ходит на работу с Викой, спит там на столе у компьютера и считает себя полноправным сотрудником.

Кто в доме главный?

Сложно сказать, так как я думаю, что я. А Кени, что он ☺
По логике получается, что Вика главная))

Собака точно лучший друг человека?

Точно! Это даже не стоит обсуждать.
Собаки – стайные животные, и если вы с ним/ней – одна стая, то собака никогда вас не предаст. Достаточно посмотреть несколько фильмов или прочитать реальные истории о преданности собаки.

Есть разница между породистой и нет?

Как и люди, собаки не выбирают, где родиться и кем будут их родители.


Но точно так же, как и люди, они умеют любить. Неважно, какой породы собака и есть ли у нее вообще порода. Если показать ей свою любовь и преданность, то она ответит сполна.

Как считаешь, твоя собака похожа на тебя?

Кени очень похож на меня. Мелкий, дерзкий и любит, когда все пляшут под его дудку))

Как воспитываешь? Кнут или пряник? Почему?

Я стараюсь не ругать собаку вообще, воспитываю больше с помощью пряника. Мне кажется, это более результативный вариант, если рассматривать долгосрочную перспективу. В игровой форме многому можно научить.

У котов девять жизней, а сколько у собак?

У котов 9 жизней, а у собак одна.

Как думаешь, собаки чувствуют время?

Я уверен, что чувствуют. Каждый вечер, после 12, Кени зовет меня спать. Он приходит и царапает мне ногу или руку, пока я не перемещусь в кровать, потом ложится рядом и спит.

Мы воспитываем собаку или она воспитывает нас?

Мы ее воспитываем, а она нас учит. Некоторые могут подумать: чему научит собака человека? У меня есть ответ на этот вопрос. Как я говорил ранее, с детства у меня были собаки, и вот мой сенбернар по кличке Веста научила меня многому. Самое очевидное – это то, что я стал ответственным, пунктуальным, мне пришлось научиться готовить еду не только себе, но и ей.
И это далеко не всё!

Какой один совет дашь тем, кто хочет завести собаку?

Убедитесь, что располагаете временем на воспитание и прогулки, иногда придется ходить в клинику на процедуры и профилактический осмотр. Не думайте, что собака готова только играть. Это ответственность. Но если у вас нет собаки, обязательно задумайтесь об этом. Сходите в приют или почитайте ленту ФБ, там всегда есть прекрасные собаки, которые будут вам преданны всю жизнь!

А тем, у кого она уже есть?

Занимайтесь ее воспитанием, если собака что-то грызет дома, то тапок по жопе не решит ситуацию, постарайтесь разобраться и понять, почему она это делает, когда, что именно и т. д.
Эти вопросы помогут решить дополнительные прогулки, игры, витамины. И водите собак на поводке, многие боятся даже небольших собак, уважайте окружающих.

Носит одежду?

Одежду носит. Зимой комбезы, а летом футболки. Он вообще стильный малый ☺

Текст – Денис Варич, фотографии – Эллина Балиоз

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь