Спецпроєкти

5 причин отказаться от вегетарианства


Мы не против вегетарианства, мы говорим о том, что есть некоторые моменты, при которых от такого типа питания стоит отказаться.

Не имеет значения, почему вы отказались от мяса: бережете планету, вам жалко животных или просто поддались модному течению. Если резко отказаться от мяса, ваш организм в любом случае претерпевает изменения – и не всегда в лучшую сторону.

Рассказываем вам о сигналах организма, на которые стоит обратить внимание, если вы вдруг перешли на “зеленую” сторону планеты.

Психологические причины

Во-первых, дайте себе четкий ответ, зачем вы отказались от мяса. Медицинские показания? Жалко животных? Непереносимость мяса или молочки? Если да, то все окей. Если же отказ от мяса или молочной продукции — это для вас повод выделиться на фоне окружающих и стать не таким, как все, то лучше не стоит этого делать. Из-за резкого отказа от мяса организм теряет питательные вещества, и, как следствие, выпадают волосы, появляются проблемы с кожей, а сами вы становитесь нервными и раздражительными. Оцените, есть ли объективные причины уйти в вегетарианство, и примите взрослое, осознанное решение, которое пойдет на пользу вашему здоровью – как физическому, так и духовному.

Перепады настроения

Американские ученые провели исследование, которое доказало: один лишь вид сочного стейка успокаивает половину респондентов и подавляет признаки агрессии и беспокойства. Конечно, это не значит, что вы должны срочно бежать за говяжьей вырезкой в магазин, однако как минимум стоит задуматься о своем рационе – особенно если в последнее время вы страдаете от перепадов настроения и беспочвенной злобы.

Проблемы с зубами

Стоматологи часто выступают против вегетарианства и веганства. И это неудивительно: все дело в том, что зубы людей, которые долгое время отказываются от мяса, молочной продукции, яиц и других источников белка и кальция, становятся более подвержены кариесу и истончению эмали. Из-за дефицита витаминов и минералов кариес у вегетарианцев гораздо обширнее. Нет, мы не призываем отказаться от вегетаринства, но советуем дополнительно проконсультироваться со стоматологом о том, какие полезные для зубов и эмали продукты необходимо включить в свой рацион.

Признаки анорексии

Очень часто анорексия является последствием не только пищевых расстройств, но и выбора неподходящего рациона – того же вегетарианства, например. Вообще-то прямой связи между анорексией и отказом от мяса не обнаружено, но британские ученые установили, что многие девушки воспринимают вегетарианство как один из мягких способов ограничить себя в еде.

С британцами солидарны и американские ученые. Недавно в США провели опрос, согласно которому более половины людей, страдающих анорексией, считают себе вегетарианцами. В таком случае происходит подмена понятий. А тем временем вегетарианство и веганство — это не диета для похудения. Рацион настоящих вегетарианцев полноценен и очень разнообразен – не стоит забывать об этом, если вы отказываетесь от мяса только в стремлении похудеть.

Испытание силы воли

Если вам до дрожи в коленках хочется кусок жареного мяса или стакан молока, это не значит, что у вас проблемы с силой воли. Это значит, что вашему организму не хватает определенных питательных веществ. Научитесь прислушиваться к себе, не будьте врагом собственного тела. Пересмотрите ваш рацион и без оглядки на чужое мнение определитесь, какое питание подходит именно вам.

Фото: unsplash.com

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь