Спецпроєкти

Google открыла продажи ИИ-камеры Clips


В октябре Google во время анонса Pixel 2 представила также и другие продукты, включая небольшую камеру Clips, призванную помочь пользователю оставаться на связи за счет автоматической интеллектуальной съемки фотографий и видео.

Источник: technews.com

Теперь компания наконец начала принимать предварительные заказы на свой необычный продукт.

Идея камеры с искусственным интеллектом состоит в том, чтобы родители могли спокойно играть со своими детьми, вместо того, чтобы постоянно их фотографировать. Это будет делать Clips. Камера самостоятельно фиксирует самые интересные, по ее мнению, моменты. Устройство можно прикрепить на одежду, повесить где-нибудь в комнате или положить на траву.

Источник: The Verge

Миниатюрная камера отличается размерами – всего 49 × 49 × 20 мм при массе 42 г (с подключенной подставкой-креплением — 61 г). В основе лежит технология машинного обучения Moment IQ, благодаря чему со временем устройство должно работать лучше: в частности, оно будет узнавать лица людей, с которыми пользователь общается или видится чаще других.

Источник: The Verge

Записанные данные хранятся непосредственно на камере (в наличии 16 Гбайт встроенного пространства) и могут быть переброшены на смартфон с помощью Wi-Fi Direct.

В Google Clips используется 12-Мп сенсор с диафрагмой объектива f/2,4 и углом обзора в 130°. Возможность онлайн-трансляции с камеры на мобильную электронику или ПК не предусмотрена. Как и в случае с GoPro, устройство можно использовать для съемки (в том числе автопортретов) с уникальных перспектив. Камера может снимать до 15 кадров/с в течение 3 часов на одном заряде.

Источник: The Verge

В целом, Clips создает впечатление экспериментального продукта. Стоит добавить, что он оказался недешёвым: Google начала прием предварительных заказов по цене $250 в США.

Источник: Engadget

Фото на главной: cnbc.com

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь