Спецпроєкти

10 вещей, которые нужно сделать в этом году, чтобы вести здоровый образ жизни


По статистике, обещания, которые большинство дают себе под Новый год, осуществляются крайне редко. Виной всему – несистемный подход к организации своего режима и неумение выявить главные потребности и поставить реально достижимые цели. Чтобы напомнить, как важно следить за состоянием как физическим, так и психологическим, предлагаем подборку вещей, которым все же стоит уделить внимание. Они внесут разнообразие, новые эмоции и уверенность, тем самым улучшив качество вашей жизни.

Сдать анализ на вирус гепатита С

В мире больных гепатитом больше, чем зараженных ВИЧ и онкобольных, гласит статистика Всемирной организации здравоохранения, а Украина занимает первое место в Европе по темпам распространения вирусного гепатита С. Однако большая часть украинских пациентов не знает о своем заболевании, и чаще всего его обнаруживают во время случайных клинических исследований. У 80% больных этот вирус находится уже на хронической стадии, у 15% из них может развиться цирроз, а у 710% — уже рак печени, то есть стадия с высокой летальностью. Собственно, из-за позднего диагностирования этот вирус называют «мягким убийцей», так как болезнь протекает практически бессимптомно. Основные места, где можно подхватить вирус, – это больницы, косметические салоны, мастерские татуировки и пирсинга.

Пойти на новую тренировку

А именно на ту, которую никогда раньше не пробовали. Никто не говорит, что нужно заниматься постоянно, но внести яркие краски и зарядить новыми эмоциями привычный режим точно получится. Выбирайте любое направление на свой вкус или просто рискуйте наугад :)  Капоэйра, хот-йога, бачата, фехтование, бокс, фигурное катание, боевой гопак, керлинг, гольф и все, что считаете новым для себя.

Посетить эндокринолога

Эндокринолог – это тот специалист, которого нужно посещать регулярно, так как большинство симптомов заболеваний эндокринной системы очень схожи с симптомами других болезней. А от гормонального баланса в организме зависит правильная работа всех органов и систем. Если вы все еще считаете, что походом к такому врачу можно пренебречь, обратите внимание на симптомы, которые говорят об обратном: потеря или набор веса без видимой причины, неровное или учащенное сердцебиение, потливость, внутренняя дрожь, дрожь в руках, быстрая утомляемость, отеки конечностей, сухая кожа, волосы и ногти, сонливость, нарушение менструального цикла, нервно-психические расстройства. При этом большинство проблем можно устранить, подкорректировав свой режим и пройдя курс лечения, назначенный специалистом.

Сдать анализ на ВИЧ

Украина, к сожалению, является первой страной в Европе по уровню распространения ВИЧ, и каждый день его обнаруживают у 40 человек. По данным за 2017 год, в Украине 238 000 человек имеют ВИЧ-положительный статус. 60% из них – на юге и востоке Украины, а также в столице. За время эпидемии умерло 39,5 тысячи человек, 34 тысячи лечатся именно от СПИДа – конечной стадии ВИЧ-инфекции, которая способствует развитию множественных опухолей, вирусных, бактериальных, грибковых заболеваний, которые развиваются на фоне истощения иммунитета. Проверить себя можно с помощью анонимного экспресс-теста на ВИЧ, который покажет результат всего за 15–20 минут. 

Освоить спортивный навык

Самое время научиться делать то, что не умеешь и до чего не доходили руки, чтобы  наверстать упущенное. Наверняка хотя бы раз, но ощущали некий дискомфорт, не владея тем или иным мастерством. Например, сложно разделить радость вечеринки на яхте, полноценно наслаждаться отдыхом в горах, если не умеете плавать или обращаться с лыжами. Настал момент начать получать от жизни максимум, выявив пробел, и смело отправиться на занятия. Например, начать ездить на велосипеде, кататься на роликах, освоить вейкборд, научиться плавать, кататься на гордых/водных/беговых лыжах или сноуборде, прыгать с парашютом или серфить на пляжах Бали.

Найти компаньона

Один из главных фитнес-трендов 2018 года – занятия спортом со своим домашним питомцем. Да-да, подключайте к ЗОЖ свою собаку, кролика или даже хомяка, как это делают уже тысячи находчивых хозяев, публикуя совместные фото и видео в Instagram. Там же можно найти и вдохновляющие идеи для воркаута, например, бегать по утрам с собакой в качестве напарника или заниматься йогой с котом.

Покупать другие продукты

Все мы регулярно ходим в супермаркет, поэтому возьмите за правило раз в неделю покупать один новый для себя продукт. Это не только расширит ваш гастрономический опыт и впечатления, но и значительно улучшит и разнообразит обычный рацион. Например, попробуйте другую крупу вместо гречки и риса, овощи, фрукты, орехи, зелень или специи.

Принять фитнес-челлендж

Пробежать все марафоны-мейджоры, сесть на шпагат за 3 месяца, достичь кубиков пресса или отказаться от сахара. Можно выбрать для себя понравившийся из уже существующих или придумать свой. Главное – это реальная постановка цели и систематическое выполнение необходимых условий и требований для достижения желаемого результата. А чтобы заручиться поддержкой близких и не сойти с пути, можно делиться своим опытом в соцсетях, например.

Делать растяжку

Вне зависимости от того, занимаетесь ли вы спортом, есть ли у вас крепатура или вы совсем не фитнес-гик, регулярно делать растяжку просто необходимо. Как минимум мышцы после статической нагрузки при езде за рулем автомобиля или сидения в офисе длительное время нуждаются в снятии напряжения. В противном случае ситуация усугубляется, и, находясь в постоянном напряжении, они начинают подтягивать и внутренние органы, вследствие чего вы можете получить неприятные зажимы, блоки и болевые ощущения. И да, растяжка – это не только шпагаты и мостики, это комплексная проработка всех зон тела: рук, шеи, спины, пресса, ягодиц и ног, при этом особое внимание уделяйте упражнениям для позвоночника.

Медитировать

Жить осознанно – не только модный тренд, но и необходимость, в первую очередь для своего физического и психологического равновесия. Найти баланс во всех сферах жизни, снять напряжение, справиться со стрессом и расслабиться поможет медитация. Можно посетить специальные занятия или практиковаться самому – в интернете есть множество информации в свободном доступе. Главное при этом быть честным с самим собой, следовать рекомендациям по дыханию, включать свое воображение, и со временем вы научитесь управлять не просто своим телом, а воспринимать его как мощную систему с практически неограниченными возможностями.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь