Спецпроєкти

Пещерные рыбы помогут решить проблемы со сном у людей


Ученые не знают, почему длительность сна так отличается у разных организмов. Некоторые животные спят по 20 часов в сутки, некоторым достаточно двух.

Источник: popsci.com

Нейробиологи из Флоридского Атлантического университета предполагают, что влияние на органы чувств у пещерных рыб влияет на продолжительность сна.

Мексиканские тетры – очень интересные примеры для исследований. В один момент вид разделился на две формы – одни рыбки остались в обычных реках, а некоторые особи “ушли в пещеры”. Пещерные рыбы почти избавились от глаз, но научились спать по 2 часа в сутки и жить до 30 лет, в отличие от своих “обычных родственников”.

Ученые наблюдали за рыбами с помощью инфракрасных камер и фиксировали влияние внешней среды на сенсорные системы организма. Биологи пришли к выводу, что влияние внешних факторов на сенсорные системы рыб и продолжительность сна взаимосвязаны.

Источник: natgeo.com

Рыбки, попавшие в более темные пещеры, расслабляли свои сенсорные системы и спали меньше. При перемещении в более благоприятные условия увеличивалось время, которое рыбы тратили на сон.

Исследователи отмечают, что во сне люди не только закрывают глаза, но и ограничивают информацию, которая приходит по слуховому каналу.

Источник: fishlife.us

Работа доказывает, что есть по крайней мере один способ кардинально сократить время сна без последствий для здоровья. У людей нехватка сна отрицательно влияет на организм и может привести к развитию серьезных болезней, таких как диабет, рак и сердечно-сосудистые заболевания. Изучив физиологию пещерных рыб, ученые смогут разработать препараты, которые позволят людям спать меньше без вреда для здоровья.

Источник: Popular Science

Фото на главной: youtube.com

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь