Спецпроєкти

В двух клипах Кендрика Ламара нашли плагиат


Фотограф Jamil GS увидел плагиат своей работы в клипе “LOVE.” американского музыканта Кендрика Ламара.

В клипе можно увидеть женщину на черном фоне, которую освещают с определенного ракурса. Эта картина очень похожа на известную фотосессию Джамиля Outta Darkness. Стоит отметить, что Jamil GS называют крестным отцом “фэбьюлос гетто” – стиля фотографии, который был популярным на стыке 90-х и нулевых.

Термин «Ghetto fabulous» использовался для обозначения людей, которые выросли в неблагополучных условиях, но достигли огромного богатства. Влияние течения можно заметить в творчестве признанных рэп-артистов, таких как Jay-Z, Mystikal, Fabolous и Sean John.

Слева скриншот клипа на песню “LOVE.” Справа – фотосессия Jamil GS

“Мне очень неприятно, что так поступил артист, чье творчество я уважаю”, – прокомментировал инцидент фотограф.

Слева Kendrick Lamar “LOVE.” Справа – Jamil GS’s ‘Stick-ups’ series

Режиссером стал известный клипмейкер Дэйв Мейерс. Он снимал также «Humble» и «LOYALTY.».

А художница Лина Айрис Виктор нашла плагиат в другой работе Кендрика Ламара – «All the Stars». Композиция является саундтреком к фильму «Черная пантера». По словам художницы, идею для одного из отрезков музыкального видео авторы позаимствовали именно у нее.

Слева кадр из видеоработы “All the stars”. Справа – часть перформанса художницы.

Более того, Виктор рассказывает, что в прошлом году создатели «Черной пантеры» обращались к ней с просьбой разрешить использовать ее работы в своем проекте. Однако художница ответила отказом — якобы ее не устроили финансовые условия, которые ей предложили.

О том, что отрезок клипа «All the Stars» сильно напоминает ее работы, Лина Айрис Виктор недавно узнала от своих друзей. По словам адвоката художницы, хотя образы из клипа не являются полной копией работ Виктор, все же схожесть между ними достаточная, чтобы можно было выдвинуть обвинения. Никто из авторов музыкального видео возникшую ситуацию пока не прокомментировал.

Источник: Dazed

Фото на главной: grammy.com

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь