Спецпроєкти

В Украине запустили конкурс биомедицинских стартапов. Победители поедут в Лондон

Принимаются проекты на всех стадиях. Лучшие стартапы конкурса MBioS Challenge представят свои проекты в Лондоне 12 мая. Организатором выступил «Дом инноваций» совместно с Украинской медицинской ассоциацией Великобритании (UMAUK) и компанией Borsch Ventures. Также проект поддерживают iForum, Министерство здравоохранения Украины и Американская торговая палата в Украине. 

Цель конкурса – развитие украинской инновационной экосистемы, поддержка отечественных ученых,  изобретателей и предпринимателей в сфере медицины, биологии и здравоохранения. Принять участие в конкурсе могут изобретатели и команды инноваторов с разработками в этих сферах. Приглашаются стартапы на стадии идеи, pre-seed, прототипа или готового продукта.

После первичного отбора проекты поделят на продукты и бизнес-модели, а также распределят по группам, исходя из технологий, на основе которых работают. Это ИИ, блокчейн, интернет вещей, дополненная реальность и другие.
Затем жюри выберет 10-12 лучших стартапов. Они будут участвовать в финальном питчинге на iForum. Он пройдет в Киеве 25 апреля.  Список членов жюри можно посмотреть здесь.

12 мая в Лондоне победители финала представят свои проекты британским инвесторам на конференции UMAUK. Победители также смогут поучаствовать в акселерационных программах в Париже и Берлине.

«Наша основная задача – презентовать украинские разработки как отечественным, так и иностранным бизнес-ангелам и венчурным инвесторам. Я уверен, что в Украине есть перспективные проекты в биологии и медицине, которые заинтересуют мировую общественность. Украинские стартапы интересны и конкурентоспособны», – отметил директор «Дома инноваций» Александр Кульвановский.

Он также добавил, что все приславшие заявку на участие в конкурсе получат полную экспертизу от профессионального жюри, а лучшие в перспективе – финансирование своих проектов от инвесторов и выход на глобальные рынки.

И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун поддержала идею  конкурса. «Наше министерство активно внедряет инновации в медицину, мы даже создали специальный директорат по этому вопросу. Украине нужно двигаться в прогрессивном направлении, развиваться. Отечественные технологии устарели, и нам нужно это менять», – сказала она.

Для участия в MBioS Challenge нужно заполнить анкету. Заявки принимаются до 23 марта 2018 года.

Источники: пресс-служба конкурса, Liga.net.

Изображение на главной: Glints.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь