Спецпроєкти

Не Гудини единым: лучшие иллюзионисты нашего времени


Фокусы любят все. И доверчивые нытики, и ворчливые критиканы. И в 10, и в 45 лет. Потому что магия – это зрелищно, загадочно и совсем не скучно. Особенно если трюки исполняют не на пляже с колодой в 36 карт, а на большой сцене, рискуя жизнью.

С 7 по 11 февраля в Киеве впервые выступает знаменитая семерка фокусников с шоу THE ILLUSIONISTS, которое несколько лет назад стало самым кассовым представлением на “Бродвее”. Они вращаются на острие меча, пронзают себя насквозь, прогуливаются под горящими копьями и даже останавливают свое сердце. У видеть все это вживую есть шанс в столичном Дворце “Украина”.

А мы, вдохновившись шоу The Illusionists, вспомнили самых крутых фокусников XXI века и трюки, в реальность которых сложно поверить.

Девид Блэйн – повелитель улиц

Выпученные глаза, нарисованные усики и «В рот мне ноги!» – благодаря им на наших просторах узнали имя американского фокусника Девида Блэйна. Его уличная магия стала популярной благодаря пародиям комика Митча Силпа в переводе Бочарика, которые гуляли по сети в нулевых. Но мало кто знает, что этот смешной тип побил семь мировых рекордов и является одним из самых востребованных иллюзионистов мира.

Блейн заявил о себе в 1999-м, выполнив поистине смертельный трюк «Погребенный заживо». 26-летнего фокусника поместили в пластиковую коробку, накрыв ее 3-тонным резервуаром с водой, и закопали в землю на 7 дней. Девид не ел и не пил все это время, но раньше времени не сдался.

Лэнс Бартон – король голубей

Почти всю свою жизнь он выступал в Лас-Вегасе, где специально для его шоу построили «Театр Ланса Бартона» за 27 миллионов долларов. За 30 лет своей карьеры Бартон провел более 15 тысяч представлений, в том числе для королевы Елизаветы ІІ и 40-го президента Америки Рональда Рейгана.

Коронный трюк Ленса Бартона – со свечами и голубями, которые появляются в руках фокусника из ниоткуда. В 1982 году за этот фокус он получил главный приз престижных соревнований иллюзионистов Fédération Internationale des Sociétés Magiques  в Швейцарии, став самым молодым победителем в его истории.

Рики Джей – голливудский чародей

А главный инструмент этого иллюзиониста – обычная колода карт, с которой он управляется уникально и с космической скоростью. Рики Джей работал бухгалтером на Уолл-Стрит и барменом, а также был профессиональным игроком. Признание ему принес кинематограф: Джей снимался в нескольких фильмах Пола Томаса Андерсона и одной из частей Бондианы с Пирсом Броснаном. Дэвид Блейн когда-то назвал Рики Джея своим учителем, а секрет его карточных фокусов не могут разгадать десятки лет.

Динамо – второе пришествие

А этот молодой британский фокусник Стив Фрейн работает в разных жанрах. Он глотал драгоценности и вытаскивал их из живота, превращал снег в бриллианты и снимался в рекламных роликах Adidas, Nokia и Pepsi. Но во всем мире об этом парне заговорили, когда он прошелся пешком по Темзе.

Крисс Энджел –фокусник-фрик

Говорят, что этот иллюзионист в обличье гота пробыл в телеэфире рекордное количество часов, уделав всех своих коллег. Энджел не только фокусник, но и музыкант, а еще у него было собственное телевизионное шоу Mindfreak, в котором Крисс демонстрировал свое мастерство прямо на улице. Крисс Энджел сотрудничает с Цирком Дю Солей, любит просачиваться сквозь стены, двери и заборы, а в 2009-м его назвали Магом десятилетия.

Но в самом популярном видео на его YouTube-канале Энджела он голыми руками расчленяет блондинку под визг ее подружек.

Деррен Браун – маг-психолог

Менталист и гипнотизер, который играется с человеческим сознанием на улицах, в метро и других публичных местах. Брауна называют “человеком с глазами-рентгенами”, потому что он может проникнуть в голову любого человека. По крайней мере о тех, кто не поддался его магии, до сих пор неизвестно. В 2003 году вся Британия наблюдала, как Браун играл в “российскую рулетку” в прямом эфире.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь