Спецпроєкти

Что думают украинские учителя о телесериале «Школа»


Если в ваш адрес давно не звучало «Садись, два» или «Вон из класса!», очевидно, вы – не целевая аудитория сериала «Школа», который с недавних пор показывает «1+1». Но если телевизор вы иногда включаете, то не могли не заметить, какие страсти разворачиваются в прайм-тайме одного из главных телеканалов страны.

Творение отечественного телевидения об идеализированном школьном мире приковало внимание тысяч детей и подростков – даже несмотря на скверную игру юных актеров и заурядные (но животрепещущие) проблемы, затрагиваемые сценаристами.

Мы поинтересовались у настоящих киевских учителей, насколько правдоподобен сериал «Школа» и почему у него есть шанс вернуть веру украинских детей в телевидение.

Ирина Пупко, учительница географии и экономики, ООУЗ Кагарлицкая ООШ №3

«Школу» дивляться усі. А ті, хто нібито не дивляться, все одно в курсі, про що була остання серія. Діти відчули, що цей контент створили спеціально для них, але він цікавий і дорослим. У серіалі йдеться про серйозні, на думку школярів, речі: секс, наркотики, тату. Крім того, у ньому є й по-справжньому близькі для дітей проблеми – такі як зрада друга, симпатії, блоги, лайки, стиль і мода. До того ж у «Школі» грають молоді актори, яких можна зробити своїми кумирами.

Відносини і події в серіалі дуже концентровані й гіпертрофовані, але якщо брати кожен окремий кейс, то хіба такого не може бути насправді? Просто творці серіалу вирішили порушити абсолютно всі (на їхню думку) соціальні теми, що існують, і втулити їх у 30 серій.

Татьяна Литвиненко, учитель украинского языка и литературы, школа №307

Не могу сказать, что в нашей школе этот сериал популярен. По крайней мере, 11-й класс, который я веду, им не интересуется. Успех «Школы» мне кажется раздутым искусственно – “1+1” хорошо умеет преподнести всякий ширпотреб. Не представляю, кто такое смотрит.

Такое впечатление, что создатели фильма ни разу не были в школе. У героев сериала слишком неестественная речь – дети так не говорят на самом деле. Акценты тоже довольно странно расставлены: в одной серии у отличника украли калькулятор, на котором он решал задачки, и из этого сделали всемирную трагедию. А когда пропала девочка, одноклассники даже в полицию не заявляли, а искать ее начали только через три дня.

Учительница общеобразовательной школы в киевской области

Серіал шалено популярний серед підлітків, тому що все їхнє життя крутиться навколо школи. Крім цього, серіал створює ілюзію спостереження за «собі подібними», типу #ашотамухохлов. Багато ситуацій з фільму здаються цілком реальними, але подій занадто багато й відображені вони бездарно.

Я не чула, щоб мої учні обговорювали серіал, але це тема №1 в учительській: про «Школу» говорять навіть більш жваво, ніж про підвищення зарплат чи карантин. Щодо учнів, то я помітила сплеск активного використання телефонів не за призначенням на уроках. Можливо, це можна пояснити тим, що герої серіалу постійно щось знімають на свої гаджети.

Такое впечатление, что создатели фильма ни разу не были в школе.

Максим Фролов, учитель английского языка, школа №130

Я смотрел сериал «Школа», во-первых, потому, что меня всегда интересовали новинки отечественного производства. Во-вторых, я современный учитель, да еще и классный руководитель, поэтому считаю своим долгом быть в курсе того, чем увлекаются дети и что их беспокоит. К тому же этот сериал позволяет взглянуть на все, что творится в школах, со стороны.

Сериал действительно очень популярен среди школьников, в большей степени среди учеников средних классов, но пятиклассникам тоже нравится. Ничего удивительного в этом нет: детям интересно со стороны наблюдать за своими сверстниками, узнавать о взаимоотношениях между учителями. Более того, он может быть полезным и познавательным для взрослых, ведь дает им возможность узнать больше о своих чадах.

Мне кажется, что сериал «Школа» лишь частично отображает реальность, хотя большинство проблем, которые в нем поднимаются, актуальны как для детей, так и для их родителей. В школах всегда существовали скандалы, о которых многие даже не подозревают. Теперь весь этот треш можно наблюдать с телеэкранов. 

Инна Рахмистрюк, учительница зарубежной литературы, Боярский УВК «Гимназия-ООШ 1 степени»

Думаю, популярності цього серіалу сприяє відсутність подібного контенту на нашому телебаченні, тим паче україномовного. Це фактично єдиний серіал, який звертається до теми шкільного життя, яка в багатьох з нас посідає перше місце протягом 11 років.

У «Школі» порушено дуже багато проблем, навіть важко виділити ключові, але послідовність їхнього вирішення незрозуміла. Чи є в учнів проблеми з батьками? Є. Чи є непорозуміння між учнями і вчителями? Теж є. Чи поширений булінг у школах? Так. Чи є у школі романтика, цікаві уроки, «просунуті» учні та вчителі? Звісно ж, і такі є. Але зображення уроку на рівні «добрий день – самостійна робота – до побачення» викликає як мінімум здивування.

Школярки, які носять міні-спідниці та підбори по 10 см, залишилися в середині нульових. Слово «кінчений» зараз ніхто не вживає, а вчителі зазвичай переймаються не з’ясуванням стосунків між собою, а планами уроків, позакласними заходами, збільшенням з/п і новою реформою, про яку, до речі, у фільмі нема жодного слова.

Зображення уроку на рівні «добрий день – самостійна робота – до побачення» викликає як мінімум здивування.

Одна з моїх колег зауважила, що після виходу серіалу використання телефонів під час уроків почастішало: діти почали постити сторіс в “Інстаграм” прямо з уроків. Учні ділилися своїми спостереженнями, що в житті не все так просто, як зображено в серіалі – і на рівні організації навчального процесу, і на рівні стосунків між людьми. З позитивного, за моїми враженнями, – це зацікавленість учнів акторами, що грають у «Школі»: вони дізнаються, де вони навчались або вчаться зараз, що їх цікавить, чим вони займаються поза зйомками. Це трішки розширює їхні погляди щодо проведення вільного часу.

Юлия Васильевна, завуч по воспитательной работе киевской школы

Діти дуже люблять цей серіал, але особисто я зрозуміти його не можу. В ньому всі події відбуваються навколо особистого життя учнів, однак вони абсолютно суперечать дійсності. Навчання не надто цікавить дітей, а от відносини, кохання їм до душі. Навіть у 8-му класі. Серед наших учителів «Школа» не подобається нікому, але ж ми не можемо забороняти чи радити, що дивитися, особливо з вільним доступом до інтернету. 

Оксана Владимировна, педагог-организатор киевской школы

Американский «Беверли-Хиллз» уже устарел, а чего-то подобного давно не снимали. К тому же это первый современный сериал об украинской школе.

Проблемы и переживания героев «Школы» действительно правдоподобны, но, поскольку это фильм, они часто усугублены и приукрашены. Некоторые вещи мне, как учителю, вообще непонятны. Например, то, что у классов нет классных руководителей или кураторов. А еще в фильме никогда не показывают, как дети учатся или делают домашнее задание. А вот событий, связанных с личной жизнью, в «Школе» даже чересчур много: то, что там происходит за неделю, у нас случается на протяжении года. Но разве кто-то будет смотреть сериал, в котором только решают алгебру на уроках?

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь