Спецпроєкти

Welcome to Ukraine: как нигерийцу Джерри живется в Украине


1
Мы продолжаем беседовать с экспатами. Действительно ли Украина гостеприимная, на этой неделе нам рассказал Джерри из Нигерии.

КОГДА И ЗАЧЕМ ПЕРЕЕХАЛ В УКРАИНУ

Я приехал в Украину почти 9 лет назад, чтобы продолжить свое обучение. В Нигерии я получил степень в области информационных технологий, а в Украине поступил в Криворожский университет на специальность “горный инженер”.

Мое первое впечатление об Украине: шок. Все, что я видел в Кривом Роге, было совсем не тем, что я на самом деле ожидал.

Я планировал закончить учебу и найти возможность попасть в какую-то другую страну. По правде говоря, если приложить максимум усилий, быть очень уверенным в себе человеком, делать все по закону и согласно правилам, понимать особенности менталитета или разбираться в обычаях, то можно приспособиться к жизни в любой стране.

ЧЕМ ЗАНИМАЮСЬ В УКРАИНЕ

В настоящее время я активно развиваю свою музыкальную карьеру, много провожу времени в студии, на репетициях, езжу на гастроли и хожу на интервью и эфиры. Активно делюсь этим в Instagram. А еще преподаю английский в киевской школе.

Я хочу поблагодарить Бога за эти возможности, которые появились у меня в Украине. То, что сейчас со мной здесь происходит - воплощение мечты маленького нигерийского мальчика. Это был сложный и долгий путь, много работы, самодисциплины, самомотивации и веры.

21 февраля я и моя команда Very The Jerry представили свой дебютный EP «TAKEOVER»В EP вошли шесть треков, пять из которых уже были представлены публике на протяжении последних месяцев, и один – “Can’t Hold Me” – абсолютно новый. В “TAKEOVER” рассказана моя история об уличном опыте и путешествиях.

СТЕРЕОТИПЫ ОБ УКРАИНЕ

Мои близкие знают,  что я не стереотипный человек. Мне не важны какие-то вещи, о которых все вокруг могут говорить. Когда я ехал в Украину, мало знал о стране. Сейчас уверен – тут очень талантливые музыканты и невероятно много красивых девушек.  Если попробовать одним словом описать Украину, я бы  назвал ее “живой”.

ОТНОШЕНИЕ К ЭКСПАТУ В УКРАИНЕ

Есть какое-то специальное внимание, но я легко принял это и отлично себя чувствую на улице. Улица не имеет цвета. Я могу улыбаться людям, если они на меня пялятся, и наблюдать их реакцию. Но в каких-то более формальных местах я чувствую себя иначе. Когда захожу в бизнес-центры, торговые центры и банки, охранники там становятся более бдительными, будто я пришел, чтобы ограбить их. Это неприятно, но я всегда стараюсь быть милым. Иногда меня могут назвать “шоколадкой”, я уже не воспринимаю это как желание меня обидеть, потому что это без толку объяснять. А еще украинцы часто говорят мне про мои же белые зубы. Зачем?

01/4

Поначалу, когда я только приехал, чувствовал себя так, будто в аду. Поскольку черный иностранец – диковинка для многих украинцев, это вызывает много неприятных для меня моментов, а многие мои знакомые черные студенты подвергались оскорблениям на улице, в них тыкали пальцами и громко высмеивали. С другой стороны, тот тип людей, которые позволяют так себя вести, могут приставать к кому угодно. Возможно, это их единственное развлечение в жизни, нам остается таких людей только пожалеть.

С ЧЕМ ПРИШЛОСЬ СМИРИТЬСЯ

Сначала у меня долго не получалось мириться с тем, что, куда бы я не пришел, в любое место, все сразу бросают свои дела и концентрируются на мне. Это часто происходит и до сих пор, но сейчас я это воспринимаю как комплимент. Я артист, музыкант, преподаватель. Я проделал большую работу, чтобы не стесняться внимания публики, и теперь я этим пользуюсь.

ЛЮБЛЮ/НЕ ЛЮБЛЮ

Украинцы очень образованные и умные, мне это нравится. Они очень быстро принимают решения и имеют уникальный музыкальный вкус. А не нравится то, что очень часто многие не думают о других, а только заботятся о своем комфорте в ущерб другим. Очень многих людей на улице не интересует сострадание или взаимопомощь. Хотя в Киеве таких, кажется, становится все меньше и меньше. В Кривом Роге – не уверен.

ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР

Он есть. Хотя в Киеве больше людей могут коммуницировать на английском. Если бы кто-то из моих друзей решил приехать в Украину, я бы посоветовал купить разговорник. Это очень важно за пределами Киева и крупных городов. А что касается моего любимого слова в украинском, так это “кохання”. Красиво звучит. 

УКРАИНА ДЛЯ ТУРИСТОВ

Украина – моя первая европейская страна. Думаю, что в больших городах туристам не сложнее, чем в большинстве городов мира. А чтобы развивать и поднимать уровень туризма, нужно стремиться к миру и единению в стране. Без этого никак, и сейчас это самая распространенная причина для туристов НЕ выбирать Украину для поездки.

Фото Максим Фесенко

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь