Спецпроєкти

Ученые изобрели способ бесследно удалять татуировки


Французские иммунологи случайно нашли метод, который поможет бесследно избавиться от неудачного тату.

Сначала ученые исследовали уничтожение бактерии дифтерии на потомстве генетически модифицированных мышей.

Во время экспериментов грызунам в хвосты вводили зараженные клетки, окрашенные специальными флуоресцентными чернилами, и изучали эти участки под микроскопом.

Ученые выяснили, что когда клетки с цветом погибают, то высвобождают краску, которую хранили до этого.

Кроме того, частицы пигмента являются большими и не могут проникать непосредственно в лимфатические сосуды, которые выполняют функцию фильтра.

Но краска попадает в клетки иммунной системы, которые называются макрофагами. Они идентифицируют и поглощают мусор, микробы и другие инородные тела (макрофагов), таким образом краска “застревает” в коже.

Иммунологи считают, что именно это делает татуировки такими устойчивыми.

Как объяснила ведущий автор исследования Сандрин Генри из Французского национального института здоровья и медицинских исследований, “если временно затормозить функции макрофагов кожи, то фрагменты частиц пигмента не будут поглощаться этими клетками, а начнут постепенно “стекать” по лимфатическим сосудам, что обеспечит абсолютно бесследное удаление татуировок”.

Она вместе с коллегами в дальнейшем планируют объединиться с дерматологами и разработать метод, который позволит улучшить этот способ удаления тату.

Иммунолог из Университетского колледжа Лондона Саймон Иона считает, что если совместить лазерное удаление с новым подходом, то это действительно обеспечит качественное избавление от нежелательных татуировок.

“Это может быть особенно полезным для удаления маленьких татуировок в четко определенном месте”, – заявил Иона.

Источник: Scientific American

Фото на главной: pinterest.com

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь