Спецпроєкти

«Французская весна 2018»: главные события фестиваля


15-й фестиваль «Французская весна» объявил даты и программу. В этом году он будет проходить с 31 марта по 30 апреля и охватит 9 украинских городов: Киев, Бердичев, Днепр, Запорожье, Ивано-Франковск, Львов, Одессу, Ровно и Харьков.

Откроет «Французскую весну» уличный перформанс «Воздух», над которым работает украино-французская команда – режиссер Влад Троицкий, группа Dakh Daughters, формация NOVA OPERA, Президентский симфонический оркестр Украины и дирижер Гаст Вальтциг. В постановке будет звучать музыка французского композитора Пьера Тийуа, а визуальную часть действа создают молодые художницы Анна Хотькова и Кристина Ярош. Премьера перформанса состоится 31 марта на Софийской площади.

Продолжит программу киноконцерт «Разношерстные собачки» от музыканта Жозефа д’Анвера, который пройдет 2 апреля. Для этого действа Жозеф собрал британские, польские и советские мультфильмы про псов, созданные в 70-х годах, и озвучил их авторской электронной музыкой.

На фестивале «Французская весна» состоится премьера спектакля «Сегодня ужина не будет», который поставил французский режиссер Жюль Одри с украинскими актерами театра «Золотые ворота». Это ироническая и в то же время драматическая история о последних часах жизни Иосифа Сталина.

А театральная компания Les Rois vagabonds представит в Киеве спектакль «Концерт для двух клоунов», в котором объединились пантомима, акробатика и музыка Вивальди, Штрауса и Баха. В 2013 году эта постановка завоевала приз зрительских симпатий на Авиньонском фестивале.

В апреле «Французская весна» придет и в украинские кинотеатры. На фестивале состоятся допремьерные показы популярных фильмов французских режиссеров, пройдут «Длинные ночи короткого метра» и представят ретроспективу «Роман с кино», в которую войдут экранизации известных произведений французских авторов.

Одним из главных событий кинопрограммы станет премьера фильма «Завистница». Ленту лично презентуют в Киеве режиссеры Давид и Стефан Фонкинос, а также актриса Дара Томброфф.

Также в рамках фестиваля откроется несколько выставок в разных городах Украины. Среди них – проект «Инверсии» французского фотографа Филиппа Бертрана и украинского художника Николая Билоуса, выставка «Подведение итогов» французского художника с украинскими корнями Игоря Увароффа и проект «Единоскрижальное белое» Самуила Аккермана и Олега Лишеги. А в Ровном и Днепре пройдут выставки молодого фотографа Аделин Кель.

Отдельная серия событий «Французской весны» будет посвящена дизайну. На фестивале пройдет показ одежды из бытовых отходов, выставка детских иллюстраций и встреча с дизайнером интерьеров Фабрисом Осепом.

Найдут чем заняться на фестивале и меломаны. Например, смогут послушать трио RP3 известного пианиста Реми Паносяна. Группа гастролирует по всему миру и уже успела несколько раз выступить в Украине. В октябре 2017-го коллектив выпустил четвертый альбом Morning Smile, который можно будет услышать вживую 17 апреля в Bel étage Concert Club.

Кроме того, на «Французской весне» выступит мультинациональный джазовый коллектив Domergue-Litvinyuk Project и пройдет концерт классической французской музыки в исполнении Национального оркестра Украины и хора «Думка» в Национальной филармонии.

Не оставили без внимания и гастрономические особенности Франции: с ними можно будет познакомиться 17–20 апреля на Фестивале высокого кондитерского искусства, где пройдет серия мастер-классов от шефов с мировым именем.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь