Спецпроєкти

История о друге: Дана, Дзен и Санта


В серии материалов «История о друге» bit.ua вместе с брендом одежды для собак Woofit Dogwear рассказывает о жизни собак и об их хозяевах. В двадцать пятом выпуске Dana Sebesevych и Dzen Yevstygneikyn знакомят нас со своей Сантой. Ищите новую историю #woofitbuddy на bit.ua.

Герой: самоед Санта

Возраст: 3 года и 4 месяца

Хозяин/хозяйка: Dana Sebesevych, художник по костюмам, основатель и продюсер в Best Friends Film Production, основатель Nook makeup table, Dzen Yevstygneikyn, режиссер и продюсер, основатель Best Friends Film Production

Ты мечтала о собаке?

Всю жизнь мечтала о собаке, а мои родители, артисты-путешественники, боялись ответственности и покупали мне хомяков)

Как появилась?

3 года назад в Киевский цирк из Харькова привезли белоснежного щеночка в костюмчике Санта-Клауса с целью подзаработать на фотографиях в перерывах между отделениями. Мой отец как раз на то время работал в цирке и незамедлительно позвал нас показать этого чудо-щенка. Тогда я впервые увидела вживую самоеда, и это была любовь с первого взгляда.

Мы регулярно приезжали на протяжении двух недель, игрались и выгуливали Санту. Хозяева не собирались продавать, но видели, как все мы привязались. C условием, что она никогда не будет работать, как ее родители, в цирке, продали нам ее за очень символические деньги.

Какой характер?

Санта бесконечно любвеобильна, умна и в меру игрива. Но если ей что-то нужно, добьется этого любым путем, в крайнем случае просто начинает бесконечно лаять, а лают самоеды так, что люстры трясутся.

Любимое занятие?

Носить белье и носки с сушилки, приносить в постель рулон туалетной бумаги, в общем, любимое занятие всегда быть в деле)

Любимые игрушки?

Сколько бы мы ни покупали разновидностей игрушек, интерес остается неизменным только к картонкам, бумажкам и прочей макулатуре.

Любимое лакомство?

Бублики и морковка.

Кого/что не любит? Боится?

Она любит всех и всё) А боится салютов, как оказалось. На день рождения друзья устроили мне такой сюрприз, после фейерверков собаку искали по всему району.

Вспомни интересную историю.

Недавно мы купили ей резиновый чизбургер, и у нее проснулся к нему материнский инстинкт, на третий день стало уже не смешно, и мы его спрятали подальше.

Кто в доме главный?

Никто не хочет это признавать, но Санта.

Собака точно лучший друг человека?

Безусловно.

Есть разница между породистой и нет?

Нет.

Как считаешь, твоя собака похожа на тебя?

Думаю, улыбчивостью мы с ней точно похожи.

Как воспитываешь? Кнут или пряник? Почему?

Только пряник, потому что кнут, кажется, сломался и уже не работает в нашей семье)

У котов девять жизней, а сколько у собак?

Одна, но очень счастливая.

Как думаешь, собаки чувствуют время?

Уверена, что да.

Мы воспитываем собаку или она воспитывает нас?

Мы ее воспитываем, по крайне мере пытаемся). А она научила нас очень многому, самое главное, чему она научила нашу суперэнергичную семью, так это откладывать все дела и просто играться, валяться с ней по полу, бегать вокруг дома и не смотреть на время. Не бежать никуда, а наслаждаться временем, проведенным вместе.

Какой один совет дашь тем, кто хочет завести собаку?

Не бойтесь ответственности, собака воздаст вам в 10 раз больше любви и радости. Будьте готовы к тому, что, когда у вас появится собака, улыбаться вам придется чаще и будут болеть щеки)

А тем, у кого она уже есть?

Давайте чаще выходить с собаками в люди, чтоб в Киеве появился спрос на заведения и места, куда можно приходить со своими любимцами, чтоб Киев стал как Вена или Милан, чтоб в каждой кафешке французские бульдоги и пуделя сидели с хозяином за завтраком, чтоб стенды с пакетиками для уборки за питомцами были в каждом сквере, а в каждом парке было как на выставке собак.

Носит одежду?

К сожалению, нет, ей морозы не страшны)

Поделись самой смешной фотографией собаки.

***

Текст – Dana Sebesevych, фотографии – Эллина Балиоз

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь