Спецпроєкти

10 продуктов, которые поднимают настроение


Время от времени, особенно в пасмурные и холодные зимние дни, все мы чувствуем себя уставшими, раздражительными и безрадостными.

Для снятия стресса и борьбы с назойливыми мыслями можно пойти в спортзал, посмотреть интересную комедию, принять теплую ванну, послушать любимую музыку или помедитировать. А еще для поднятия настроения можно включить в свой рацион правильные продукты.

Эксперты портала Harper’s Bazaar перечислили 10 вкусных продуктов, которые поднимают настроение. Если вы не в духе, скорее отправляйтесь в супермаркет.

Жирная рыба

Согласно исследованиям, люди с дефицитом омега-3 жирных кислот могут быть более восприимчивыми к депрессиям и перепадам настроения. Регулярное употребление лосося, скумбрии и сардин будет поддерживать здоровье мозга, следственно – улучшать ваше настроение.

Овсянка

Благодаря низкому гликемическому индексу овсянка является эффективным стимулятором настроения. Овсянка медленно выделяет энергию в кровоток, стабилизируя уровень сахара в крови и улучшая настроение. Кроме того, она содержит полезный для хорошего расположения духа селен.

Бананы

Бананы содержат аминокислоту триптофан, а также витамины А, В6 и С, клетчатку, калий, фосфор, железо и углеводы. Когда триптофан усваивается организмом, он превращается в “гормон счастья” серотонин. Серотонин поднимает настроение и улучшает сон, снимает депрессию и тревожность.

Чечевица

Чечевица, как и бананы, способствует выработке серотонина, что приводит к более радостному настроению и уменьшает беспокойство. Также чечевица помогает стабилизировать уровень сахара в крови и содержит фолиевую кислоту, недостаток которой вызывает депрессивное состояние. И, наконец, чечевица повышает уровень железа в организме, а значит, дает хороший заряд энергии.

Курица или индейка

Употребление курицы или индейки позволяет организму вырабатывать триптофан, который потом превращается в такой необходимый для хорошего настроения серотонин. Кроме того, такое мясо способствует выработке мелатонина, который регулирует здоровый и крепкий сон. Также мясо птицы содержит аминокислоту тирозин, которая помогает уменьшить симптомы депрессии.

Шпинат

Депрессивное, угнетенное настроение нередко связано с дефицитом витаминов группы В. В шпинате как раз содержатся полезные витамины B3, B6, B9 и B12. Также эти ценные вещества можно найти в брокколи и других зеленых овощах.

Вода

Вода чрезвычайно важна для правильного функционирования организма. Обезвоживание может навредить как физическому, так и умственному здоровью, нарушить концентрацию внимания, следственно – спровоцировать раздражительность и стресс.

Эксперты рекомендуют выпивать по 1–2 литра воды в день. Если чистая вода кажется вам слишком “пресной”, вскипятите воду и добавьте дольку лимона, листик мяты, огурец или ягоды для придания вкуса.

Зерновые завтраки

Зерновые завтраки – отличный источник кальция, который снижает уровень беспокойства и стресса. Также много кальция содержится в креветках, сардинах, тофу и вареном шпинате.

Черный шоколад

Небольшой ломтик черного шоколада заставляет мозг вырабатывать эндорфины и повышать уровень серотонина. Недавнее исследование, в котором участвовали 30 человек и съедали по 40 грамм шоколада в течение двух недель, показало, что у людей, которые употребляют черный шоколад, вырабатывается меньше гормонов стресса, а уровень тревожности значительно снижается.

Устрицы

Когда речь заходит о психическом здоровье, у устриц есть масса преимуществ. Они содержат много цинка, который необходим для выработки энергии в организме и для здоровья мозга. Также устрицы содержат белок, богатый аминокислотой тирозином, которая используется мозгом для производства химических веществ, улучшающих состояние психики и поднимающих настроение.

Фото на главной: youtube.com

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь