Спецпроєкти

В Музее Людвига в Будапеште представят современное украинское искусство


1

5 апреля в Музее современного искусства в Будапеште откроется проект «Перманентная Революция». Таким образом, впервые украинское современное искусство будет представлено в европейском музейном пространстве.

Организатор проекта – Музей Людвига, а соорганизатором события выступит украинский фонд, который поддерживает и развивает современное искусство и культуру Украины, ZenkoFoundation.

Никита Шаленный “Черная Сибирь”

В рамках «Перманентной Революции» будут представлены произведения сразу нескольких поколений современных украинских художников в контексте социальных трансформаций, происходивших в стране в течение последних трех десятилетий.

В проекте примут участие 37 современных украинских художников и художественных групп. Куратором выставки от имени Музея Людвига выступит директор музея Джулия Фабеньи, кураторы от имени Zenko Foundation – Алиса Ложкина и Константин Акинша.

Анатолий Белов, из проекта “(По)Почем мораль?”

Музей Людвига в Будапеште – одна из центральных европейских институций современного искусства. Музей обладает большой частью коллекции современного искусства Петера и Ирэны Людвиг. В оригинальной экспозиции можно увидеть произведения Пикассо, Роя Лихтенштейна и Энди Уорхола.

Музей Людвига в Будапеште

ZenkoFoundation – украинский фонд, в коллекции которого более четырехсот произведений современных художников. С целью культурной децентрализации украинского современного художественного движения фонд поддерживает творческие проекты в разных городах Украины и мира.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь