Спецпроєкти

Сергей Лозница представит фильм «Донбасс» в Каннах


Премьера фильма «Донбасс» украинского режиссера Сергея Лозницы состоится на 71-м Каннском кинофестивале, который пройдет 918 мая на Лазурном берегу во Франции. Лента откроет одну из конкурсных программ фестиваля «Особый взгляд».

Сергей Лозница не впервые представит свою работу в Каннах: его фильм «Счастье мое» (2010) стал первой украинской лентой времен независимости, которая принияла участие в официальном конкурсе Каннского фестиваля. Также в Каннах состоялись премьеры его фильмов «Майдан» (2014) и «Кроткая» (2017).

«Я счастлив, что смогу поделиться фильмом «Донбасс» с самой требовательной, иcкушенной и сопереживающей публикой – жюри и зрителями Каннского фестиваля. Для меня очень важно обратить внимание творцов и политиков на проблему Донбасса. Насколько я могу судить, это главная проблема нашего времени. Речь идет не об одном регионе, стране или политической системе. Это история о человечестве и цивилизации в целом. О каждом из нас – сегодня», – говорит Сергей Лозница.

Картина «Донбасс» была создана в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Фильм стал одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино. Госкино выделило на создание ленты 16,7 млн грн.

В основу фильма «Донбасса» легли документальные материалы о событиях на востоке Украины. Героями ленты стали люди, которые вынуждены приспосабливаться к жизни в новых условиях. Съемки «Донбасса» проходили этой зимой в Кривом Роге. Сыграли в фильме Тамара Яценко, Людмила Смородина, Олеся Жураковская, Борис Каморзин, Торстен Мертен и другие. Выход ленты в украинский прокат запланирован на 2018 год.

Обложка: кадр из фильма «Донбасс»

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь