Спецпроєкти

Влад Троицкий стал офицером ордена Искусств и литературы Франции


2

Украинского режиссера удостоили престижной награды от Министерства культуры Франции. Троицкого отметили «за достижения в искусстве и популяризацию украинской культуры». Медаль он принял из рук французского посла в Украине Изабель Дюмон на открытии фестиваля «Французская весна в Украине».

Орден искусств и литературы – это ведомственная награда Франции, которую с 1957 года вручают за профессиональные достижения деятелям разных сфер культуры. Обладателями этого ордена являются Квентин Тарантино, Джим Джармуш, Роман Полански, Дэвид Боуи, Брюс Уиллис, Шэрон Стоун,  Фаррелл Уильямс, Игги Поп, Леонардо Ди Каприо и другие. Среди украинцев орденом Искусств и литературы Франции ранее отмечали дирижера Николая Дядюру, политика, предпринимателя и мецената современного искусства Виктора Пинчука, переводчика Анатоля Перепадю, директора кинофестиваля “Молодость” Андрея Халпахчи и директора Львовского исторического музея Романа Чмелика.

Влад Троицкий уже больше десяти лет сотрудничает с Францией. Сначала он возил туда постановки театра «ДАХ», а теперь французская публика знает и уважает группы Dakh Daughters и «ДахаБраха». В связи с этим именно Троицкого выбрали для постановки уличного перформанса «Воздух», который открывал 15-ю «Французскую весну» 31 марта.

Напомним, что осенью 2017-го Влад Троицкий объявил о закрытии фестиваля ГОГОЛЬFEST. Однако организаторы решили продолжить историю этого события. В этом году фестиваль меняет локацию, дату и концепцию: под названием [STARTUP] ГОГОЛЬFEST он пройдет в Мариуполе с 27 апреля по 1 мая. В программе фестиваля – выступления групп Kadebostany, «ДахаБраха», Dakh Daughters, «Один в каное», Tik Tu и «ЦеШо», спектакли «Виталик» от Дикого театра, IYOV формации Nova Opera и «Собачья будка» и кинетический перформанс «…Але вітер…».

Фото: Анна Путилина

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь