Спецпроєкти

История о друге: Аня, Сева, Тихон, Луи и Габби


1

В серии материалов «История о друге» bit.ua вместе с брендом одежды для собак Woofit Dogwear рассказывает о жизни собак и об их хозяевах. В тридцать третьем выпуске Аня, Сева и Тихон знакомят нас со своими Луи и Габби. Ищите новую историю #woofitbuddy на bit.ua.

Герои: Луи, йоркширский терьер, и Габби, мальтийская болонка

Хозяин/хозяйка/семья: Аня, Сева и, конечно же, главный хозяин – сын Тихон)))

Локация: Ботанический сад им. Гришко

Почему так назвали?

Имя Луи для йорка выбирали долго и по принципу нравится/не нравится, а вот имя Габриэль (или Габби) появилось раньше, чем сам пес. Я просто знала, что у меня будет белый пес Габриэль.

Как появились?

Мне в 4 года подарили щенка американского кокер-спаниеля Арчи. Это был мой самый настоящий друг, но, к сожалению, он погиб, когда мне было 11 лет… Это была ужасная трагедия для всей семьи, и родители больше не решались заводить собаку. Правда, как только я начала жить отдельно, в первый же Новый год Сева подарил мне Луи!

С Габби было всё иначе: случайно наткнулась на объявление о продаже щенка мальтезе. Оно меня зацепило чем-то, хотя мы не планировали заводить вторую собаку. Через неделю решили все таки поехать посмотреть на него. То, что увидели, было кошмаром: его держали в жутких условиях! Грязный, абсолютно дикий пятимесячный щенок сидел в железной клетке. Мы поняли, что нужно его спасать. Отдали деньги, забрали собаку и поторопились уйти оттуда.

Опиши характер

Луи – интеллигент))) Парень с характером и аристократическими манерами. Даже воду пить после Габби или кота не станет. Понюхает и уйдет… Равнодушен к собакам и котам, ни дома, ни на улице на них не реагирует, но при этом обожает людей, а особенно – целоваться с ними))) А Габби – простодушный добряк. Побаивается незнакомых людей, скорее всего, это все отголоски тяжелого детства. Но когда разобщается, готов на всё, лишь бы с ним обнимались)

Кого/что любит (занятие, игрушки, лакомство)?

Луи готов сутками носить веревочку, чтобы ему ее бросали. Когда приходят гости, он уверен, что пришли они именно к нему. Носит и носит свои новые игрушки. Габби – любитель поесть… Любит все, а с появлением Тихона, охотится за его вкусняшками.

Кого/что не любит? Боится?

Луи не боится никого и ничего, бесстрашный маленький пес, а Габби боится незнакомых людей и громких звуков.

Кто в доме главный?

Сейчас у нас главный – Тихон. Его желания и распорядок дня у нас в приоритете, собакам тоже приходится подстраиваться.

Есть разница между породистой и нет?

Думаю, что нет, поведение и воспитание собаки зависят от ее хозяина, а не от родословной.

Как считаешь, твоя собака похожа на тебя?

Луи похож на меня, это точно, не внешне, характером. А Габби – на Севу) А у сына – любовь и полное взаимопонимание с котом, так что все по-честному)

Поделись хитростями воспитания

Я общаюсь с ними, как с людьми, никаких команд… Они понимают абсолютно всё, даже не интонации, а именно слова. А иногда бывает достаточно одного моего взгляда.

Расскажи о самом дальнем путешествии с собакой.

Мы катались с ними очень много, но только по Украине и в основном на машине. Такой способ передвижения им подходит. Если едем далеко, они впадают в спячку, а если – дела поблизости, тогда смотрят в окно)

У котов девять жизней, а у собак?

Чем больше я наблюдаю за собаками, тем больше начинаю верить в реинкарнацию)))) Глядя на своих собак, я легко могу представить, какими бы они были людьми.

Как думаешь, собаки чувствуют время?

Сомневаюсь) Разве что никогда не пропустят время прогулки) Но, я думаю, что в этом они больше руководствуются физиологическими потребностями.

Чему научили тебя собаки?

Научили терпению, особенно Габби. Мы много всего с ним пережили в период его взросления, зато теперь он очень благодарный и любящий пёс)

Какой один совет дашь тем, кто хочет завести собаку?

Если, задумываясь о собаке, первое, о чем вы думаете, это кто будет с ней гулять и убирать, тогда не стоит усложнять себе и собаке жизнь. Но если ваши первые мысли о том, как сделать жизнь собаки рядом с вами счастливой, тогда даже не задумывайтесь!

А тем, у кого уже есть собака?

Любите и общайтесь!

Носят одежду?

Носят и одежду, и даже обувь зимой! Луи вообще без неё отказывается выходить гулять.

***

Текст: Анна Иващенко , фото – Эллина Балиоз

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь