Спецпроєкти

В Киеве пройдет четвертый Comic Con


Kyiv Comic Con состоится 1920 мая в Украинском доме (ул. Крещатик, 2).

Это крупнейший в Украине фестиваль популярной культуры, объединяющий на одной платформе все ее проявления: кино, комиксы, фантастическую литературу, косплей, видео и настольные игры, аниме и мангу.

В этом году кинопрограмма фестиваля будет включать презентации самых ожидаемых украинских кинорелизов, а одним из главных кинособытий Kyiv Comic Con 2018 станет фан-встреча «Легенды украинской анимации», где каждый будет иметь возможность познакомиться с авторами лучших украинских анимационных фильмов: Давидом Черкасским, который работал над созданием «Приключений капитана Врунгеля», «Доктора Айболита»и «Острова сокровищ», а также Евгением Сивоконем и Эдуардом Кирычем – создателями серии мультфильмов« Как казаки… ».

На презентации полнометражного приключенческого экшена «Дикое поле», снятого по мотивам романа-бестселлера «Ворошиловград» Сергея Жадана, режиссер ленты Ярослав Лодыгин и продюсер Владимир Яценко покажут рабочие кадры фильма, поделятся интересными историями со съемок, анонсируют дату выхода фильма в широкий прокат и представят первый официальный постер и трейлер картины.

Авторы украинского фэнтези «Сторожевая застава» компания Kinorob и режиссер фильма «Киборги» Ахтем Сеитаблаев презентуют свой новый масштабный кинопроект – исторический экшен «Захар Беркут» по мотивам повести Ивана Франко.

Фокус литературной программы фестиваля в этом году сосредоточен на тематических дискуссиях. Будет много допремьерных презентаций, разбитых по жанрам, а также разговоров об истории и нынешнем состоянии твердой научной фантастики, классического и городского фэнтези, современной фантастики для подростков, литературы ужасов, книг о супергероях.

Среди гостей дискуссионной программы известные писатели, представители ведущих издательств, редакторы, переводчики, художники – те, кто формирует нынешний культурный ландшафт в этой отрасли в Украине. Отдельно следует отметить блок лекций от ведущих специалистов: Ольга Любарская расскажет об «отце киберпанка» Уильяме Гибсоне, Михаил Назаренко расскажет о культовых графические романах «Сэндмен» Нила Ґеймана и «Стражи» Алана Мура и Дэйва Гиббонса, Ефрем Лихтенштейн научит, как и зачем создавать искусственные языки в фантастике.

И конечно, самое важное событие фестиваля – визит лауреата многочисленных международных премий, автора «Часодеев» Натальи Щербы. Викторина, конкурс косплея, авторская встреча – любители творчества Щербы наверняка будут в восторге, ведь Наталья много работает и редко бывает в Киеве.

Индустрия комиксов сейчас переживает бум. 19 мая состоится знаковая для всех фанатов презентация новинок украинских переводов комиксов DC – в том числе культового комикса «Стражи». «Стражам» будет посвящен целый ряд лекций и дискуссий.

Посетителей ожидают презентации десятков украинских комиксов, среди которых «Відлюдники», «Княжа воля», «Укрмен», «Труднощі виховання», «Blessed Sons» и другие.

Геймеры смогут принять участие в киберспортивных соревнованиях, поиграть в ламповые хиты детства на ретротехнике. Фанаты смогут пообщаться с титанами игровой индустрии и попробовать их последние разработки: Ubisoft расскажут о своей киевской студии и покажут Assassin’s Creed Origins и Far Cry 5, а Frogwares познакомят аудиторию с новым релизом The Sinking City, вдохновленным Говардом Лавкрафтом.

В крупнейшей в Украине зоне настольных игр можно будет попробовать сыграть в почти сотню игр, в том числе и в новинки от украинских производителей.

В этом году на косплей-шоу зарегистрировалось рекордное количество участников – почти двести заявок. А уровень костюмов растет из года в год. Кинокомпании и фанатские организации готовят тематические стенды, которые воссоздадут сцены или события из любимых франшиз.

Также Kyiv Comic Con – это полсотни магазинов и мастерских, которые готовят для посетителей сувениры, крутые и полезные изделия и авторские произведения.

Стоимость билетов:
– на 1 день – 300 грн за билет
– на 2 дня – 400 грн за билет

Купить билеты можно  через сайт фестиваля. Детям до 9 лет включительно в сопровождении взрослых вход бесплатный (детям 79 лет нужно иметь с собой ученический билет для подтверждения возраста).

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь