Спецпроєкти

Да будет свет. Гид по Kyiv Lights Festival


18–20 мая в Киеве пройдет второй международный фестиваль света и медиаискусства Kyiv Lights Festival. В эти дни столица превратиться в площадку для презентации световых и видеоинсталляций от украинских и зарубежных дизайнеров видеографики, художников по свету, виджеев и современных художников. Подобные фестивали проходят во многих странах мира. Среди самых известных – Ghent Light Festival в Генте, Fête des Lumières в Лионе, Vivid Festival в Сиднее, Festival of Lights в Берлине и другие.

События Kyiv Lights Festival пройдут в темную пору дня на разных локациях в центре столицы. Организаторы выстроили фестивальный маршрут так, что зрители смогут увидеть все инсталляции участников, ведь они будут работать с 21:00 до 23:00 в течение трех дней.

«Этот фестиваль немного похож на квест, потому что некоторые работы сразу бросаются в глаза, а другие придется поискать. Мы впервые провели конкурс Kyiv Lights Art Prize и представим пять работ его победителей. Также уже традиционно проведем международный конкурс 3D-маппинга на Почтовой площади. А еще будет дневная лекционная программа и VJ Platform на ВДНХ», – рассказывает CEO Kyiv Lights Festival Наталья Митрохина.

Рассказываем, что, где и когда будет происходить на Kyiv Lights Festival, чтобы вы не запутались в его насыщенной программе и не потерялись среди иллюминаций вечерней столицы.

Почтовая площадь

Почтовая площадь станет центральной локацией Kyiv Lights Festival. 18 мая, в 21:00, тут пройдет церемония открытия фестиваля и стартует международный конкурс 3D-видеомаппинга, в котором медиахудожники из разных страны превратят здание Речного порта в большой экран.

Повторный показ пройдет в такое же время 19 мая, а 20 мая объявят 10 финалистов и победителей конкурса, а также представят ретроспективу лучших работ прошлогоднего конкурса.

VJ-платформа (павильон № 13, ВДНХ, пр-т Академика Глушкова, 1)

VJ-платформа – это комьюнити профессионалов и любителей видеоискусства и новых медиа, которую организовали Carbon Community и Украинская ассоциация виджеев VJUA.

В рамках фестиваля VJ-платформа превратит 13-й павильон ВДНХ в цифровую версию картинной галереи. Посетить ее можно будет на протяжении всех трех дней фестиваля с 21:00 до 03:00.

Также 18 мая на VJ-платформе пройдет международный конкурс виджеинга, в котором примут участие 29 виджеев из 12 стран, в том числе из Украины. Они будут соревноваться в формате баттла один на один. Финал конкурса виджеинга и определение победителей состоится 19 мая.

Рикардо Кансадо aka VJ Eletroiman

Еще одним важным событием Kyiv Lights Festival станет конкурс световых инсталляций Kyiv Lights Art Prize, в котором за звание лучшего поборются 15 украинских художников. Их работы будут проецировать на улицах и площадях Киева с 21:00 до 23:00 каждый день.

Контрактовая площадь

Улица Петра Сагайдачногоинсталляция «Световой туннель», Complex V

Сквер у памятника Петру Сагайдачному – инсталляция «Протостар», Михаил Обризкив

Андреевский спуск

Боричев спуск, 13 – интерактивная инсталляция «IN [TER] SECT P.1», Евгений Ващенко

Боричев Ток, 33/6A – мультимедийная инсталляция «Возрождение света», Светлана Рейниш

Андреевский спуск – световая инсталляция «Смотритель», Даниил Галкин

Андреевский спуск, 22Б – интерактивная инсталляция «IN [TER] SECT P.2», Евгений Ващенко

Андреевский спуск, 22Б – световая инсталляция «Electro», Борис Медведев

Андреевский спуск, 22А – световая инсталляция «Lightwear», KKMT

Андреевский спуск – интерактивная инсталляция «IN [TER] SECT P.3», Евгений Ващенко

Евгений Ващенко

Национальный музей истории Украины

Площадка перед музеем (улица Владимирская, 2) – светозвуковая инсталляция «Люминесценция», Рикардо Кансадо, Серхио Касеро, Омар Альварес Кальсада

Площадка перед музеем (улица Владимирская, 2) – инсталляция «Пульсар», Василий Грубляк

Михайловская площадь

Инсталляция «Небезпеку видно не одразу», проект Международной организации по миграции

Инсталляция «Световой Октаэдр», PROFI innovation

PROFI Innovation

Mironova Gallery (Лаврский переулок, 9)

В Mironova Gallery 19–20 мая, с 14:00 до 20:00, будут проходить лекции, на которых выступят медиахудожники, архитекторы и кураторы. Они расскажут и покажут, что такое видеомаппинг и чем занимается виджей, объяснят, как и зачем используется свет в современном искусстве, расскажут, как проектируются и перестраиваются города, в которых удобно жить и на конкретных примерах покажут, как улучшить жизнь в мегаполисе. Подробную информацию о лекциях и спикерах можно найти здесь.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь