Спецпроєкти

Как есть сладкое при здоровом образе жизни. Мнение диетолога


Можно ли есть сладкое, придерживаясь здорового питания? Можно и даже нужно! Главное – правильно расставлять приоритеты.

Если вы считаете себя поклонник ЗОЖ, очень важно помнить, что в жизни должен быть баланс – в том числе и в еде. Поэтому очень важно придерживаться сбалансированного рациона в питании. И сладкое – очень важная часть такого “баланса”.

Составить такое меню на день, неделю или год – намного проще, чем кажется.

Белки, жиры, углеводы, витамины и минералы — эти питательные вещества необходимы каждому человеку для здоровой жизни с минимумом стресса (вы ведь в курсе, что если организму не хватает каких-то элементов, у него начинается паника и стресс?). Поэтому нормальный сбалансированный рацион должен включать в себя все эти компоненты.

Белок содержится в яйцах, сыре, мясе, рыбе, бобовых; жирами богаты натуральные молочные продукты, орехи, авокадо, семечки; зерновые, овощи, фрукты и ягоды — отличный источник “медленных” углеводов.

Казалось бы, с таким разнообразием продуктов несложно составить разнообразное меню. Но! Проблема в том, что в сумасшедшем ритме жизни люди не могут обойтись без перекусов — бутербродов, печенья, шоколадных батончиков и прочей нездоровой еды. И при этом отказываются от полезных продуктов, которые можно быстро приготовить. Затем, как правило, люди спохватываются, решают, что пришло время вести здоровый образ жизни и… запрещают себе есть сладкое.

По словам врача-диетолога Оксаны Скиталинской, такое метание из крайности в крайность – не лучший способ заботиться своем здоровье.

Оксана Скиталинская
врач-диетолог
В сбалансированном рационе в определенных пропорциях содержатся все питательные вещества: белки, жиры и углеводы. И сладкое в том числе. Поэтому очень важно не только уметь ориентироваться в группах продуктов, но и составлять свое меню так, чтобы еда приносила удовольствие.

По словам диетологов, типичная проблема несбалансированного меню — это перебор с жирами и простыми (легкоусваиваемыми) углеводами из-за быстрых перекусов, фастфуда и полуфабрикатов. Но если первое легко исправить переходом на полезные альтернативы – омлет, натуральный йогурт, нежирное мясо – а также увеличением доли свежих овощей в рационе, то полностью и категорически убрать сладости из своего меню достаточно сложно.

На самом деле это не так уж необходимо. Полезных альтернатив «классическим» сладостям немало. Отличным вариантом для сладкоежек может стать гранола — микс зерновых с различными добавками вроде фруктов, ягод или орехов, запеченный с натуральным медом.

Отличный пример — готовый завтрак AXA Muesli Crispy Granola. Это, по сути, запеченная овсянка с разными добавками: вишней, клубникой и черникой, тропическими фруктами, шоколадом и орехом, семенами льна и клюквой. Полезный плюс этих продуктов — большое количество клетчатки, которая замедляет поступление сахара в кровь и надолго придает чувство сытости. Также клетчатка очень полезна для микрофлоры кишечника и дает любимое многими ощущение сладости. Натуральные ингредиенты и разнообразие вкусов делает гранолу и мюсли оптимальным продуктом для сладкоежек, которые ищут возможности разнообразить свое меню и сделать его более здоровым и сбалансированным.

Чтобы придерживаться правильного питания, важно помнить о балансе и добавлять в свой рацион как можно больше свежих овощей и немного фруктов. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, доля овощей и фруктов в рационе должна составлять 400 г (5 порций) в день.

Оксана Скиталинская
врач-диетолог
Полезные низкокалорийные сладости можно легко сочетать со здоровым образом жизни, если подойти к делу с умом. Вариантов сегодня много, главное — соблюдать баланс и выбирать для своего меню качественные натуральные продукты.

Поэтому, если вы придерживаетесь здорового образа жизни с высоким уровнем физической активности, в качестве сладкого «бонуса» выбирайте те продукты, которые наполнены полезными для здоровья компонентами: клетчаткой, витаминами, минералами, фруктово-ягодными полифенолами — и при этом являются здоровой альтернативой сладостям.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь